УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, ВЛАДЕЛЬЦЫ ОРУЖИЯ!

 

6 0Информируем вас о вступлении в силу Федерального закона от 28.06.2021 г. № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Основные изменения, вступившие в силу с 29.06.2022 г.:

– право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие 21 года;

– гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия до истечения первых двух лет владения таким оружием, не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

 

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации (основные изменения):

– имеющим неснятую или непогашенную судимость;

– имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

– имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

– имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

– имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

– два и более раза осужденным за совершение преступления;

– привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

Просим обратить особое внимание на следующее.

Ограничения распространяются на получение лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического), огнестрельного оружия с нарезным стволом на всех граждан, являются они владельцами оружия или нет. Например, если владелец оружия на данный период имеет две судимости (погашенные), он не сможет получить дополнительную лицензию на приобретение гражданского оружия.

В случае аннулирования нарушений сроков продления разрешения на ношение и хранение оружия, владелец оружия подпадает под все ограничения, предусмотренные ч. 20 ст. 13 ФЗ № 150 «Об оружии». Например, гражданин Магомедов является владельцем гражданского оружия, имеет две погашенные судимости. В случае нарушения сроков продления на ношение и хранения оружия, согласно п. 3.5 ст. 20 ФЗ-150 «Об оружии», оружие будет изъято, разрешение аннулировано.

Уважаемые владельцы оружия! Не нарушайте сроки продления разрешения на ношение и хранение оружия, документы на продление разрешения предоставляйте за месяц до истечения сроков действия.

ОЛРР с дислокацией в г. Избербаше

Управления Росгвардии по Республике Дагестан.