Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В УК РФ, КАСАЮЩИЕСЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

15 0Президент Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу РФ о военной службе. Федеральный закон «О внесении изменений в УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Так, в УК вводится новая статья «Мародерство». За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

Ещё одна новая статья – «Добровольная сдача в плен». За это грозит от 3 до 9 лет. Но если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, принял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности.

Дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет караться лишением свободы на срок от 5 до 9 лет. Причём военнослужащие, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести ту же ответственность, что и контрактники.

Кроме того, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, отказ участвовать в боевых действиях, сопротивление начальнику по военной службе, нарушение правил службы, утрату военного имущества.

Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу – за повторное нарушение условий договора грозит от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей – от 5 до 10 лет.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования, то есть 24 сентября 2022 года.

Яндекс.Метрика