МОБИЛИЗАЦИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ

 

3 2Публикуем ответы на интересующие граждан вопросы, касающиеся объявленной в нашей стране указом Президента РФ частичной мобилизации.

 

Обязательно ли студентам состоять на воинском учёте по месту жительства, чтобы воспользоваться отсрочкой?

– Студенты получат отсрочку вне зависимости от того, где они находятся на воинском учёте – по месту жительства или по месту временного пребывания.

– Как узнать, есть ли кто из родных в списке подлежащих мобилизации, и ждать ли повестки?

– Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа.

Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки.

– Как часто призванный по мобилизации военнослужащий может обратиться за медицинской консультацией?

– В расположении части круглосуточно работает медицинский пункт. Военнослужащий может обращаться в него в любое время суток.

– Как можно передавать посылки мобилизованным?

– Посылки мобилизованным можно отправлять «Почтой России» в адрес пункта постоянной дислокации (по почтовому адресу) воинской части, в которой проходит службу мобилизованный. Из места постоянной дислокации военной части посылки будут доставлены получателям в зону проведения СВО.

– С какого времени мобилизованный гражданин может получить звание «ветеран боевых действий»?

– Статус ветерана боевых действий военнослужащему присваивается после возвращения из зоны специальной военной операции.

Решение принимается комиссией Министерства обороны РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Более подробно с правилами получения удостоверения можно ознакомиться в приказе Министра обороны РФ от  29 сентября 2017 г. № 595.

– Гражданин учился в военном училище, но не закончил его, могут ли его призвать?

– Могут, если гражданин состоит в запасе Вооруженных сил РФ, имеет военно-учетную специальность и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации. 

– Соседи сообщили, что ко мне в мое отсутствие приходили из военкомата. Какие мои действия?

– Вам необходимо принять эту информацию к сведению, поскольку в стране объявлена частичная мобилизация. Вы можете явиться в военный комиссариат, не дожидаясь вручения повестки.

– Я врач, но мне вручили повестку и предназначили на должность фельдшера (медицинской сестры). Допустимо ли это?

– Призыв по мобилизации осуществляется по присвоенной в военном комиссариате военно-учетной специальности. Если в военном билете значится ВУС фельдшера, призыв правомерен.

– Кто может быть добровольцем?

– Добровольцем может стать гражданин Российской Федерации, не получивший повестку, но желающий добровольно быть призванным по мобилизации в качестве военнослужащего или принять участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда.

– Для добровольцев те же условия, как для мобилизованных, касаемо сохранения за гражданином рабочего места, либо же доброволец будет уволен?

– С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, что и для мобилизованных граждан. По просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

– Отправляют ли мобилизованных на линию боевого соприкосновения без должной подготовки?

– При частичной мобилизации призываются граждане, уже имеющие военно-учетную специальность.

Мобилизованные после прибытия в военную часть проходят курс восстановления навыков по занимаемой должности с учётом своей военно-учётной специальности.

Это необходимо для адаптации военнослужащих к реальным условиям СВО и боевого слаживания в составе подразделения.

Подготовка включает в себя стрельбу из личного оружия, метание гранат, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи и др.