«ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА – НАША ОБЯЗАННОСТЬ»

 

8 01 ноября свой профессиональный праздник отметили судебные приставы. Эта должность была учреждена в России ещё в древности. В основном приставами работали чиновники по судным делам, в чьи обязанности входил вызов в суд ответчика и свидетелей, а также взыскание долгов. В наше время судебный пристав – это должностное лицо, которое контролирует исполнение судебных решений и постановлений, актов уполномоченных органов.

 

О своих рабочих буднях мы попросили рассказать судебного пристава-исполнителя Избербашского городского отделения судебных приставов УФССП России по РД Магомедзапира Магомедовича Мусаева. Он родился в Астраханской области. Окончил Ростовский филиал Российской правовой академии в г. Махачкале. В службу судебных приставов Магомедзапир пришёл в конце декабря 2010 года. Начинал с должности судебного пристава-исполнителя, где работает по сегодняшний день.

Работа судебных приставов нелёгкая, но очень интересная. Она требует от сотрудников хорошего знания действующего законодательства, больших психологических усилий. Пристав всегда находится между двух огней – взыскателем и должником, и всегда кто-то недоволен. Здесь нужны терпение, выдержка, такт, ведь у каждого человека – своя история, своя судьба.

«Моя задача – взыскание налогов в местный и федеральный бюджет с физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также взыскание ущербов от преступлений, морального и материального вреда, административное приостановление деятельности ИП. Принципами нашей работы являются законность и своевременность совершения исполнительских действий и применения мер принудительного исполнения, уважение чести и достоинства гражданина, а также неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования гражданина-должника и членов его семьи», – отмечает Магомедзапир Мусаев.

Прежде чем начать взыскание, судебный пристав-исполнитель сначала проводит с должниками разъяснительную беседу, просит их своевременно погасить долг, не доводить дело до принудительного взыскания судебными приставами. После установления добровольного срока оплаты и в случае его несоблюдения в отношении должника применяются меры принудительного исполнения решений судов и других уполномоченных органов. Налагается арест на счета должника, запрет на регистрационные действия на имущество и транспортные средства, а также ограничение выезда за пределы РФ, если задолженность составляет свыше 10 тыс. рублей и не оплачивается более двух месяцев.

За десять месяцев этого года городской службой судебных приставов взыскано с должников около 40 млн. рублей налогов и сборов, из них более 19 млн. рублей взыскано Магомедзапиром Мусаевым. Всего с начала года у него в производстве находилось 16 тыс. исполнительных документов, из которых свыше 7 тыс. окончено.

Судебные приставы-исполнители в своей работе сталкиваются с множеством проблем. Одна из них – это то, что люди не знают о своей задолженности, потому что зачастую уполномоченные органы вовремя и полностью не уведомляют их об этом. Чтобы известие о задолженности не стало для граждан неприятным сюрпризом и не застало их где-нибудь в пути, судебные приставы советуют при планировании поездки за рубеж на отдых или по делам сначала проверить всю информацию о наличии или отсутствии долгов. Сделать это можно на портале «Госуслуги».

Несмотря на трудности и большую нагрузку, со своим кругом обязанностей Магомедзапир Мусаев успешно справляется. Поздравляем его и весь коллектив Избербашского ГОСП с профессиональным праздником, желаем всем крепкого здоровья, терпения, сил и новых успехов в их непростой работе!

Ибрагим ВАГАБОВ.