ВЕСЕЛО И С ПОЛЬЗОЙ

 

6 0Лето – самая радостная пора для детей. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети нашего города смогли активно отдохнуть в летний период, при трёх общеобразовательных школах Избербаша и школе-интернате для слабовидящих детей радушно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря дневного пребывания.

 

Один из них – оздоровительный лагерь «Алые паруса» открылся на базе МКОУ «СОШ № 8». В первую смену здесь уже отдохнули 50 ребятишек в возрасте от 7 до 11 лет, столько же детей с пользой для здоровья проводят свои каникулы и во вторую смену, которая открылась 1 июля. В лагере отдыхают дети не только из СОШ № 8, но и других образовательных учреждений города, есть среди них и дети участников СВО.

6 2Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. «Мы проводим с детьми экскурсии, организуем для них просмотр фильмов в летнем кинотеатре. Сейчас лето, многие проводят свой отдых на море, но иногда забывают о правилах безопасного поведения на воде. Чтобы купание не было омрачено происшествиями, ребята раздавали жителям Избербаша и гостям города памятки о правилах безопасного отдыха на побережье», – рассказывает воспитатель лагеря «Алые паруса» Зухра Османова.

В стенах лагеря ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, свежие овощи, компоты и ароматные соки. 

6 1Каждый новый день в лагере «Алые паруса» – это череда игровых, интеллектуальных, спортивных, познавательных дел, в которые включены все до единого. Ребятам некогда скучать, они стараются каждый час пребывания в лагере сделать интересным и незабываемым. «Нам здесь очень нравится, можно заниматься любимым занятием. И ещё в лагере вкусные завтраки и обеды», – делились они своими впечатлениями о жизни в лагере.

Ибрагим ВАГАБОВ.