КОГДА КОРОБКА КОНФЕТ ИЛИ БУКЕТ

БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ВЗЯТКОЙ?

 

3 1Борьба с коррупцией была и остаётся одним из приоритетов в деятельности государства и правоохранительных органов. Как противостоять этому явлению, и какие мероприятия проводятся в городе в целях противодействия коррупции. На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответил помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов.

 

– Зураб Абдурахманович, как Вы оцениваете проводимую антикоррупционную работу в городе, и какие меры принимаются по реализации антикоррупционной политики?

– Антикоррупционную работу, проводимую в городе, в целом оцениваю как положительную. В подведомственных учреждениях и организациях регулярно проводятся разъяснения федерального закона от 25.12.2008 г. за № 273 «О противодействии коррупции». Направлены методические рекомендации о наполнении стендов, необходимости вести соответствующие журналы. Также в подведомственных организациях проводятся семинары, в школах дети пишут сочинения на тему борьбы с коррупцией.

– В соответствии с законодательством все служащие должны предоставлять сведения о доходах и расходах. Но, судя по информации прокуратуры города, не все соблюдают данное требование. В прошлом году привлечены к ответственности муниципальные служащие, которые представили недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Какая работа ведётся для недопущения впредь таких нарушений?

– Все государственные и муниципальные служащие в установленном порядке сдают сведения о своих доходах и расходах. Мы их анализируем вместе со специалистом отдела кадров администрации, после чего эти сведения проверяет прокуратура города. Если появится оперативная информация о том, что государственный или муниципальный служащий, помимо своей основной работы, занимается предпринимательской деятельностью, мы направляем соответствующие запросы в Росреестр, налоговую инспекцию и другие органы. После этого выносим своё решение.

За непредоставление сведений о доходах и расходах в прошлом году было привлечено к ответственности одно лицо, занимающее должность муниципального служащего.

– Что такое «конфликт интересов», и в чём его опасность?

– Говоря простым языком, конфликт интересов – это одно из проявлений коррупционного поведения. На муниципальной службе он приводит к ситуациям, при которых страдают законные интересы одних граждан, а другие при этом получают больше прав незаконным путём. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов касается не только муниципальных служащих, но и руководителей и работников муниципальных учреждений. Чаще всего возникновение конфликта интересов связано с подчиненностью или подконтрольностью лиц, находящихся в отношениях родства или свойства, поэтому при приёме на работу мы особое внимание уделяем кругу лиц, которые попадают в область личной заинтересованности муниципальных служащих.

К их числу относят членов семьи муниципального служащего (причём не только близких родственников, но и братьев, сестёр, родителей и детей их супругов), а также граждан и организации, с которыми он связан финансовыми или иными обязательствами; обращением должностного лица или его родственников (свойственников) в государственный (муниципальный) орган (организацию), в котором должностное лицо осуществляет служебную (трудовую) деятельность; выполнением контрольных (надзорных) функций; выполнением иной оплачиваемой работы; владением должностным лицом приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций).

Если наличие родственных связей становится известным не при приёме на работу, а уже в процессе исполнения трудовых обязанностей, то необходимо подать уведомление о возникшем конфликте интересов представителю нанимателя и затем в комиссию по соблюдению требований и урегулирования конфликта интересов в городском округе «город Избербаш».

– Какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать конфликта интересов?

– Мы должны анализировать все сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные служащими, а также кандидатами на должности муниципальной службы, в том числе и в отношении супруга или супруги, несовершеннолетних детей.

Непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

– В каких случаях муниципальный служащий может принять подарок на работе? Считается ли подаренные букет цветов или коробка конфет фактом коррупции?

– Если подарок сделан на безвозмездной основе, это не связано с какой-то услугой, оказанием помощи, то его можно принять и это не будет нарушением закона. Но при этом муниципальный служащий должен сообщить своему руководителю о вручении ему подарка. В этом случае будет принято решение о принятии подарка или составлен акт о выкупе либо о возврате подарка.

– Если жители города столкнулись с проявлениями коррупции, как и куда можно об этом сообщить?

– Сообщение о коррупционных проявлениях можно оставить на официальном сайте администрации г. Избербаша, в разделе «Обращения граждан». Сразу хочу сказать, если сообщение анонимное, то оно не будет рассматриваться. Нужно указать свои фамилию, имя и отчество, место рождения и проживания, в тексте изложить все обстоятельства. В этом случае сообщение будет рассмотрено комиссией по противодействию коррупции администрации г. Избербаша, будут взяты объяснения у обеих сторон. Если комиссия усмотрит нарушение законодательства о противодействии коррупции, то материал будет передан в правоохранительные органы.

Также сообщить о фактах коррупции можно по телефонам доверия администрации города – 8 (87245) 2-41-35 (приёмная главы города), 8 (87245) 2-31-83 (зам. главы города), звонить с 9.00 ч. до 18.00 ч. или же по телефону «горячей линии» администрации города – 8 (87245) 2-70-89, который функционирует круглосуточно.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.