Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

   

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И САНКЦИИ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ ИНСПЕКТОРУ ГИБДД

 

111111111 15370В России ежедневно возникают десятки ситуаций, когда совершив правонарушение, водитель предлагает «решить дело на месте», не доводя его до суда. К сожалению, случаев, когда инспектор ДПС соглашается на данное противоправное действие не меньше. Все осведомлены, что это плохо, противоречит законодательству, но продолжают повторять из раза в раз. Быть может именно потому, что лишь единицы знают, чем реально грозит дача взятки сотруднику ГИБДД.

 

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие или бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Объективные и субъективные признаки дачи взятки подробно прописаны в ст. 30 и 290 УК РФ.

Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ, для водителя подразделяется на 4 категории:

1. Взятка до 25 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 15-30 раз либо принудительные работы (до 3 лет) или штраф, превышающий в 10 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 2 лет.

2. Взятка свыше 25 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 20-40 раз либо штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 3 лет.

3. Взятка свыше 150 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 60-80 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет) либо лишение свободы на 5-10 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 60 раз размер взятки.

4. Взятка свыше 1 млн. р. Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 70-90 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет) либо лишением свободы на 7-12 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 70 раз размер взятки.

Поэтому водители, наивно полагающие, что им ничего не будет, должны помнить, что за их действия также грозит уголовная ответственность.

Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика