ОСВЕДОМЛЁН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЁН!

 

6 3Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

  

Необходимо обратить внимание на то, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы как за получение, так и за дачу взятки.

То есть, перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то, которое взятку даёт, или от чьего-то имени взятка передаётся взяткополучателю. В случае если взятка передаётся через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки. Понятие взяточничества охватывает два вида преступлений: получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дача взятки (ст. 291 УК РФ). Близки к ним такие уголовно наказуемые деяния, как коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) и провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Состав преступления (взяточничества) будет иметь место независимо от того, когда принята взятка – до или после выполнения соответствующих действий, а также независимо от того, имелась ли предварительная договорённость между взяткодателем и взяткополучателем. Наказаниями за дачу взятки является штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

При наличии обстоятельств, отягчающих ответственность (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия)), дача взятки наказывается штрафом в размере  до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если взятка передаётся должностному лицу через посредника, то такой посредник подлежит ответственности за пособничество в даче взятки (ст. 291.1. УК РФ). Необходимо помнить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности. Если имело место: а) вымогательство взятки со стороны должностного лица; б) если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Получение взятки – одно из самых общественно опасных должностных преступлений, особенно если оно совершено в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с вымогательством взятки. Получение взятки при отягчающих обстоятельствах наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с вымогательством взятки в крупном размере,  наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки имеет свои последствия в виде уголовного преследования и наказания. 

ОМВД России по г. Избербашу.