ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

 

Коррупция есть корень, из которого вытекает во все времена

и при всяких соблазнах презрение ко всем законам.

Томас Гоббс.

 

4 210 декабря в рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию учащихся классный руководитель 10 «А» класса МКОУ СОШ № 2 Лейла Рамазанова провела для старшеклассников классный час «Вместе против коррупции». Цель данного мероприятия – воспитание у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, что противостояние коррупции – дело всего общества и каждого человека в частности.

 

На мероприятие был приглашен член Адвокатской палаты республики Дагестан, адвокат Магомедали Гугаев. В ходе классного часа ребята узнали об истории возникновения коррупции, о том, что это сложное явление затрагивает все страны и регионы, подрывая государственный строй и останавливая экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.

Беседа была проведена в форме диалога. Проблемный вопрос, над которым думали и рассуждали старшеклассники – каковы же причины коррупции в нашей стране, и какое наказание предусмотрено за коррупционные действия в России и в других странах? Ребята задавали интересующие их вопросы представителю закона Магомедали Гугаеву, им было интересно услышать его мнение о мерах, принимающихся правительством Российской Федерации по борьбе с коррупцией. Дети высказали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу.

Также это мероприятие имело и профориентационное значение для старшеклассников. Среди них были и те, кто собирается стать юристами. Ребята спрашивали Магомедали Магомедовича о том, что   повлияло на его выбор профессии, а также смогут ли они стать востребованными юристами. Гугаев ответил, что одними из основных качеств юриста являются аналитический склад ума и развитое логическое мышление.

В заключение он  выразил надежду, что когда ребята станут взрослыми и им придётся решать многие вопросы, они будут находить верные решения в любой ситуации, не обходя закон, жить и поступать по совести, а для этого надо быть Человеком всегда.  Развивать своё «Я» как гражданина России. В конце мероприятия с благодарственными словами Магомедали Магомедовичу  выступила Лейла Альбертовна, которая отметила, что такого рода встречи учат детей быть справедливыми, честными, порядочными, законопослушными и милосердными.

Разият СЕЛИМОВА,

учитель русского языка и литературы

 МКОУ СОШ № 2.