Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ ЗАКОН

ОБ ИЗЪЯТИИ КОРРУПЦИОННЫХ ДЕНЕГ У ЧИНОВНИКОВ 

 

7 216 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции».

 

«Принятый сегодня закон предоставляет возможность обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить. Речь идет о суммах свыше 10 тыс. рублей», – пояснил суть законопроекта председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев.

Сейчас законодательством предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход казны только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций). «Правовые основания для обращения в доход Российской Федерации денежных средств, в отношении которых указанными лицами не представлено сведений, подтверждающих получение их на законных основаниях, отсутствуют, что может способствовать совершению коррупционных правонарушений. Новая инициатива депутатов призвана устранить этот правовой пробел», – отметил Василий Пискарев.

Запрашивать необходимые документы для проверки счетов чиновника в кредитных и иных организациях и по результатам проверки обращаться в суд для изъятия средств будут Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры.

«Мы последовательно совершенствуем антикоррупционное законодательство, чтобы не оставить взяточникам ни малейшего шанса уйти от ответственности или скрыть незаконно нажитое», – подчеркнул председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Отметим также, что документ разработан во исполнение одного из пунктов Национального плана противодействия коррупции, утвержденного указом президента РФ.

Яндекс.Метрика