Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

  

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ МИГРАЦИИ: УДОБНО, ДОСТУПНО, БЫСТРО 

 

gosuslugiВ настоящее время в деятельности отдела по вопросам миграции отдела МВД России по г. Избербашу особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В нашем отделе электронные способы обращения становятся все более популярными. Государственные услуги, предоставляемые отделом по вопросам миграции отдела МВД России по г. Избербашу, являются наиболее востребованными у населения.

 

В электронном виде можно подать следующие заявления:

– получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина Российской Федерации;

– регистрация по месту жительства и пребывания;

– снятие по месту жительства и по месту пребывания;

– ходатайство о приглашении иностранным граждан и лицам без гражданства в РФ.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Для того чтобы пользоваться услугами портала, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

– паспорт гражданина Российской Федерации;

– СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);

– адрес электронной почты;

– номер сотового телефона.

Дополнительно:

После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получит код активации «личного кабинета». Также получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре при предъявлении паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС) (напомню, в Избербаше МФЦ расположен по ул. Буйнакского, д. 109/1).

Центр телефонного обслуживания Единого портала государственных и муниципальных услуг: 8-800-100-70-10 (круглосуточная линия).

Код активации «личного кабинета» получается один раз и в дальнейшем используется при обращении за получением государственных услуг, оказываемых, в том числе федеральными органами исполнительной власти (повторное получение кода активации не требуется).

Портал доступен любому пользователю Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее предоставление. Портал призван снизить коррупционную составляющую, сократить очереди. Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется прием пакета документов в приоритетном порядке.

При обращении о получении государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом, государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде это:

– в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

– с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет не выходя из дома, с рабочего места;

– предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе, заверенного по месту работы (учебы) не требуется;

– документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа;

– при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме;

– как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение ОВМ;

– в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, направляется приглашение в подразделение по вопросам миграции для оформления документа.

Алаудин АБДУРАШИДОВ,

врио начальника ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика