ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ

 

5 4Ежегодно около 70 тысяч человек в России погибают от употребления наркотиков. Но это лишь приблизительные цифры, так как официальной статистики гибели наркоманов в РФ не существует.

 

Проблема зависимого поведения подростков и молодёжи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям. В связи с этим Министерство образования Республики Дагестан постоянно ведет работу по профилактике потребления алкоголя и наркотических веществ среди учащихся школ.

В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи Минобр проводит ежегодный республиканский конкурс исследовательских работ «Школа – территория без наркотиков». В нём участвуют обучающиеся образовательных организаций Дагестана, педагоги и специалисты общеобразовательных организаций, изучающие и исследующие проблемы профилактики наркомании и пропаганду ЗОЖ и ведущие научную или методическую работу в этой сфере. Исследовательские работы принимались в конце прошедшего года. Конкурс включал в себя три тематики: «Сущность и содержание профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни»; «Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и подростков»; «Организация профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в сфере досуга детей и подростков». Тема конкурсной работы выбиралась участником в соответствии с его интересами.

По итогам конкурса в список призёров вошёл учащийся 11 «Б» класса СОШ № 11 г. Избербаша Магомед Саидов. Его научным руководителем стала учитель биологии, кандидат биологических наук Джавгарат Загидова. В исследовательской работе «Изучение воздействия алкоголя на организм и последствия егоупотребления» Магомед рассуждал об отсутствии культуры поведения и грамотности юношей и девушек в вопросах, связанных с потреблением алкоголя, а также о его вреде здоровью. Кроме того, учащийся рассмотрел юридические последствия употребления алкоголя для подростков. За проделанную работу Магомед награжден дипломом третьей степени, подписанным Министром образования и науки РД Яхьей Бучаевым.

Табакокурение, алкоголь, наркотики – это путь, ведущий к разрушению человеческой личности и к смерти. Поэтому воспитание в каждом ребёнке человечности, доброты, гражданственности, бережного отношения к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни – вот ведущие ценности, которыми руководствуется система общего образования. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.