НАРКОМАНИЯ – НЕ НАШ ВЫБОР

 

6 4Школьники и молодёжь – наши будущие лидеры, главные строители нашего общества. Именно поэтому так важно, чтобы они были здоровы и сильны, не подвергались вредным привычкам, в том числе – употреблению наркотиков.

 

В последние годы в нашей стране наблюдается тревожный рост числа наркозависимых среди молодёжи. Это проблема, которая касается каждого из нас, и которую мы должны решать вместе. Именно поэтому акции и флешмобы против наркотиков, организованные школьниками и молодёжью, стали таким важным и эффективным инструментом борьбы.

Каждый год в Избербаше школьники принимают участие в различных акциях, привлекающих внимание к данной проблеме. С 13 апреля учащиеся 7-9-х классов МКОУ СОШ № 11 присоединились к республиканским массовым антинаркотическим акциям под девизом «Дагестан против наркотиков». Ребята прошлись по улицам родного города, раздавая прохожим информационные агитационные буклеты с лозунгами о ведении здорового образа жизни. Также волонтёры сообщили горожанам о рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. В продолжение мероприятий антинаркотической пропаганды учащиеся 7-х классов исполнили танцевальные номера, символизирующие активную, яркую и интересную жизнь без наркотиков, наполненную радостью и творчеством.

Со слов организаторов, простые движения танцев должны призвать молодёжь отказаться от синтетических заменителей счастья.

Цель подобных флешмобов – донести до молодёжи то, что к наркотическим средствам относятся не только тяжёлые наркотики, но и табак, спиртные напитки – всё то, что дурманит разум.

6 5В МКОУ СОШ № 10 была организована встреча учащихся 9-11-х классов с оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотиков старшим лейтенантом полиции Асхабали Мутаевым на тему «Школа – территория без наркотиков». Он разъяснил, какими юридическими санкциями грозит пагубное пристрастие и по какому пути идёт среднестатистический наркоман. Также СОШ № 10 стала участником Всероссийской  акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.