ПРАВДА О «СПАЙСЕ»

 

Ежеминутно в мучительных ломках в разных уголках планеты умирает от наркотиков несколько человек. Каждый из них, впервые взяв в руку пакетик с порошком, шприц, наполненный зловонным зельем, или небольшую таблетку, был уверен, что имеет дело с безобидным дурманом, который доставит мимолетное удовольствие и навсегда исчезнет из жизни. Иллюзия, рожденная самоуверенностью начинающих наркоманов, становится первым шагом на пути в наркоманию.

4-2Аналитики утверждают, что количество жертв наркотиков неумолимо растет. Цифры заставляют содрогнуться даже закоренелых скептиков. Главная опасность в том, что под «прицельный огонь» наркоторговцев попадает самая незащищенная категория людей – молодежь, в головы которой систематически вкладывается мысль о безобидности и престижности такого рода увлечений.

Ежедневно в мире появляются новые виды наркотиков, их состав все также опасен, прием прост, а цена смехотворна, что приводит к значительному увеличению жертв. Наркоторговцы разрабатывают удачные маркетинговые планы на наркотики с целью привлечь в ряды наркоманов как можно большее количество людей. В результате системной и целенаправленной работы контингент употребляющих наркотики с каждым годом становится все моложе.

В последнее время в медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением ароматических смесей, зарегистрированы и смертельные случаи. «Спайс» (Spiсe), «Юкaтан» (Ucаtan-Fire), «Зум» (Zoom), «Гидра» (Gidra) – всего более двадцати торговых марок курительных смесей. Свободно продаваемые под видом «благовоний» курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию, переходящему в зависимость.

Что же представляют собой наркосодержащие курительные смеси?

Это смесь синтетических психоактивных веществ-каннабиноидов, схожих с теми, что содержатся в растительной конопле, методом распыления нанесенная на обыкновенную сушеную траву. Ее обычно курят, некоторые употребляют внутрь, заваривая как чай. Наркотический эффект наступает практически мгновенно и чаще всего по силе превосходит эффект от курения натуральных препаратов каннабиса, однако менее продолжителен по времени.

В молодежной среде сегодня активно культивируется миф, что «спайс» – аналог марихуаны, менее вредный по своим эффектам. Однако это лишь плод трудов пропаганды наркодилеров. Научно доказано, что действующие вещества синтетических «спайсов» во много раз активнее психоактивных веществ натуральных растительных препаратов из группы каннабиса, что только увеличивает вероятность токсических эффектов.

В России эти вещества появились около шести лет назад, широкое распространение получили весной 2009 года. Один из наблюдавших за тем временем журналистов так описывает эту картину: «Толпы наркоманов появились в тесных двориках, где как по команде открылись яркие палатки с надписями «Благовония». Суженные или расширенные зрачки, без перерыва подъезжающие джипы – по интенсивности наркоманская «движуха» этого времени напоминала героиновую волну конца 90-х, когда скверы были завалены шприцами. То поколение «скололось», вымерло целиком, и у многих было ощущение перемены: казалось, новые молодые не хотят покрываться язвами, гнить заживо и умирать. Но появился «спайс» под видом «удобрений для комнатных растений», «средств от колорадских жуков», «ароматических благовоний», «курительных смесей» и т.п.

9 апреля 2009 года, когда разнообразные виды наркосодержащих «курительных смесей» уже встречались практически в любом регионе России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко издал постановление «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей», где указал, что в смесях «Спайс», «Эксцесс» (Ex-ses), состоящих из гавайской розы, шалфея предсказателей и голубого лотоса, обнаружены психотропные и наркотические вещества, в связи с чем продажа данных смесей запрещается, регионам принять меры к изъятию.

Санитарные врачи в регионах приступили к изъятию запрещенной продукции и убедились, что смесей указанного состава в продаже нет. На этикетках – красный клевер, мята, кукольник индийский и почти вся ботаническая энциклопедия. Люди получают отравления этой ботаникой точно так же, как запрещенными тремя травами, но оснований изымать товар у государственных надзорных служб не оказалось...

Усилия работников Роспотребнадзора вскоре были сведены на «нет». 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которым любые государственные надзорные органы могли теперь проверять предпринимателя только с санкции прокуратуры.

В открытой розничной сети «курительные смеси» не продавались. Агитация велась посредством рекламных листовок и через «друзей знакомых», реализация – через организованную сеть курьеров. Бороться с их распространением гражданским специалистам ведомства оказалось невозможно. Сотрудники правоохранительных органов также оказались бессильны вследствие указанного выше пробела в законодательстве. До тех пор, пока компоненты «смесей» на государственном уровне не были признаны наркотиками, привлечь к ответственности наркодилеров было невозможно. Почувствовав безнаказанность, торговцы увеличили оборот товара. Появилась реклама в общественных местах, на территории образовательных учреждений, в местах отдыха молодежи. В российских городах стали регулярно фиксировать случаи отравления этими веществами, в больницы начали поступать и взрослые, и подростки.

Вместе с тем, навязчивая реклама из Интернета продолжала убеждать, что «спайсы» практически безвредны, не содержат запрещенных законом психоактивных веществ, а тестирование на наркотики не способно выявить в организме алкалоидов, остающихся при потреблении этого вида препаратов.

Продукция «курительных смесей» реализовывалась без каких-либо документов, удостоверяющих ее безопасность для здоровья человека, а также без документов поставщика, содержащих информацию об изготовителе.

В 2009 году в России, когда наркологи, правоохранительные органы, общественные и религиозные организации забили тревогу, были проведены соответствующие исследования. По экспертному заключению Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук, вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Тогда с предложением ужесточить контроль за продажей и потреблением курительных смесей выступило Минздравсоцразвития России, которое в декабре 2009 года направило на согласование в правительство проект постановления, призванное вывести с рынка и законодательно запретить курительные смеси. 31 декабря 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации №1186 были утверждены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств.

Международный и российский наркорынок гибко отреагировал на запрет «спайс» и других «смесей»: предприимчивые наркопроизводители заменили листья «шалфея предсказателей», голубого лотоса и семена гавайской розы, которые попали в черный список Госнаркоконтроля, на аналогичные препараты. Синтетические каннабиоиды вновь вернулись к своим потребителям. Это обычная генная инженерия – все свойства конопли или сальвии (шалфея) прививаются другому разрешенному растению. Эффект тот же, а иногда даже мощнее. Также и с порошками – меняется лишь схема синтеза.

Система государственного контроля пыталась успевать реагировать на новые вызовы нарколабораторий. В 2011 году в соответствии с принятым Правительством Российской Федерации постановлением от 6 октября № 822 количество запрещенных групп синтетических каннабиноидов списка № 1 вновь увеличилось: в нем появились адамантоилиндолы, бензоилиндолы, пирролы, фенилацетилиндолы.

Подобное регулярное обновление законодательной базы происходит не только в России. Американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) также постоянно вносит в число запрещенных новые синтетические психотропные вещества, тем самым устанавливая запрет и на употребление и продажу продуктов, содержащих такие компоненты. Химики в ответ синтезируют другие, вводя их в легальный оборот (пользуясь принципом «все, что не запрещено, разрешено»). Это соревнование длится уже несколько десятилетий.

Как и во всем мире, в России наиболее активными потребителями курительных смесей сегодня является молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Экспериментируя в поисках новых ощущений, она ждет от потребления этих веществ выраженного стимулирующего эйфорического эффекта, при этом до недавнего времени не нарушая закон.

На самом деле, какие бы мифы о безвредности «спайсов», их аналогов и производных ни распространялись, потребление курительных смесей вызывает широкий спектр негативных психических эффектов таких как:

– неспособность сосредоточиться;

– нарушение восприятия;

– полная потеря контакта с окружающим миром;

– отсутствие способности ориентироваться в пространстве;

– потеря контроля собственной личности.

4-1Изменение поведения человека носит сравнительно непродолжительный, но ярко выраженный характер. Длительность опьянения короче, чем при употреблении марихуаны, поэтому необходимо более часто принимать вещество.

Происходящее с лавинообразным ростом увеличения популярности «спайсов» среди россиян похоже на какой-то коллективный суицид! И все чаще «суицидники», жаждущие удовольствий любой ценой и не осознающие при этом хоть в малой степени опасности возможных последствий такой установки, – дети и подростки.

Во всех случаях медики отмечают ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм – помрачение сознания, аффективно-бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальную настроенность, агрессивные действия.Действие курительных смесей способно изменить личность не на время, а навсегда, превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности.

По материалам сайта  http://narkotiki.ru/.