НАРКОМАНИЯ – УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

 

3 3Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании – как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами приводит к наркозависимости, психологической, физической и социальной деградации наркозависимого, его ранней гибели, причиняет горе родным и близким, ослабляет потенциал общества.

 

В России далеко не все наркоманы употребляют такие наркотики как героин, амфетамин и т.д., которые можно приобрести за деньги у наркоторговцев. Очень большой процент наркозависимых плотно «сидят» на самодельных или как их еще называют кустарных наркотиках. К этому разряду относятся такие смертельно опасные вещества, как дезоморфин, мак, винт. При изготовлении этих наркотиков используются различные химические вещества, имеющие резкий и своеобразный запах. Наркотики, которые изготавливаются в домашних условиях из лекарств, свободно продающихся в аптеках, приобретают в России все большую популярность. Дезоморфин является в настоящее время вторым по популярности нелегальным наркотиком после героина. Легкодоступность и частые смертельные передозировки делают дезоморфин крайне опасным наркотиком. При этом квартиры, в которых «варят» смертельное зелье, очень быстро привлекают наркоманов и становятся наркопритонами. И это представляет реальную угрозу для законопослушных соседей. Кустарное изготовление наркотиков связано с использованием огне- и взрывоопасных компонентов. Поэтому пожар или взрыв может произойти в любой момент и иметь последствия для всего дома. Плюс к этому едкие пары распространяются по подъезду – дети в доме буквально «идут пятнами» от аллергических реакций, а у некоторых даже может развиться астма. Кроме того вокруг разбрасывают шприцы, о которые могут пораниться дети.

Наркопритон – это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Как же понять, что в моем доме организован наркопритон? Что мне делать, если таковой обнаружится? Как себя обезопасить и куда мне обращаться? Такие вопросы нередко возникают у наших горожан. Наличие наркопритона в жилом секторе города представляет настоящую угрозу для жителей не только дома, но для всего микрорайона, а в совокупности и для города. Как же действительно понять, что в вашем доме организован наркопритон? Чтобы разобраться в этой проблеме и ответить на вопросы, вам нужно соблюдать простые правила и обращать внимание на совершенно простые, но очень важные вещи:

1. Возвращаясь домой или заходя в подъезд, обращайте внимание на наличие резкого и специфического запаха. Его усиление происходит в ночное и рабочее время.

2. В подъезде на полу, на лестничной площадке, около подъезда на улице вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, упаковки от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы. (Не старайтесь подобрать шприц незащищенными руками, т.к. высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения вас ВИЧ или гепатитом С).

3. Вы можете обратить свое внимание на появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где расположен наркопритон, посторонних, незнакомых вам людей, чаще всего молодого возраста и в состоянии наркотического опьянения или «ломки». (Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, т.к. наркоман в период наркотического опьянения или ломки может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред вам и окружающим вас людям).

4. В наркопритонах происходит не только производство и продажа наркотических средств, но и их употребление. Часто случаются передозировки наркотическим препаратом, сопровождающиеся летальным исходом. Вы можете заметить частое появление «скорой помощи» в одну квартиру, а следом за ней и сотрудников полиции.

Следуя этим простым правилам и своим наблюдениям, вы можете понять, организован или нет в вашем доме наркопритон. Самостоятельно ликвидировать его не стоит, т.к. это может нести прямую угрозу вашему здоровью и вашей жизни. Выявив наркопритон, вы должны сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов.

И. ВАГАБОВ.