Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МИФЫ О НАРКОТИКАХ

 

5 2В современном обществе существует множество неверных представлений о наркотиках и особенно о зависимости от них. В сегодняшнем выпуске мы попытаемся развенчать самые распространённые мифы о наркомании.

 

Миф № 1. Наркотики делятся на лёгкие и тяжёлые

Существует условное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики. По происхождению они делятся на растительные, полусинтетические и синтетические. И очень опасное заблуждение, с которым сталкивается человек, это убеждение в том, что лёгкие наркотики безвредны для здоровья. Разница лишь в том, что при употреблении таких наркотиков накопление ядов в организме происходит менее заметно.

 

Миф № 2. Наркомания –  это не болезнь

Самое главное и самое опасное заблуждение – это считать, что наркомания – это не болезнь, а всего лишь вредная привычка. Коварство наркомании – в её недооценке и незнании всей тяжести этой проблемы. Медициной давно доказано, что это именно болезнь, причём одна из тяжелейших. И конкретного лекарства для её лечения пока нет. При болезни наркомании возникает физиологическая зависимость от наркотических препаратов, ведущая к распаду личности, к её деградации и полному разрушению организма. Привыкание возникает на биохимическом уровне и ведёт к разложению работы внутренних органов, после чего наступает физическое и психическое истощение. И никакая «железная» сила воли не может противостоять наркозависимости. Спасти от гибели может только специализированное длительное лечение.

 

Миф № 3. От одного раза ничего страшного не произойдёт

Первая доза тоже может оказаться смертельной. И даже если человек ограничится одним разом, возможно, через несколько лет из-за какой-то неурядицы он вновь попробует наркотик для мнимого успокоения. Но когда происходит очередной нервный срыв, то в этот момент человеку обязательно захочется заглушить боль именно наркотиком. И здесь уже, как правило, одним разом не обходится.

 

Миф № 4. Наркотики помогают решать проблемы

Возможно, наркотик при его употреблении и создаёт иллюзию облегчения – повышается настроение, у человека появляется состояние эйфории, но проблемы он не решает. У наркомана притупляется чувство реальности. Но это лишь на короткое время. Когда действие наркотика заканчивается, человек снова возвращается в реальность, и от этого ему становится ещё хуже, чем было.

 

Миф № 5. В жизни всё надо попробовать, 

в том числе и наркотики

Очередная глупость, которая, как правило, бытует в кругу подростков. В этом возрасте важно проинформировать ребёнка о страшной болезни – наркозависимости, рассказать о том, что не обязательно в этой жизни всё пробовать.

 

Миф № 6. «Я знаю грань, когда надо остановиться»

Так думают многие начинающие наркоманы. Но это самообман, которым наркозависимый хочет прикрыть своё употребление. Как правило, осознание своего плачевного состояния к наркоману приходит слишком поздно. Многие недооценивают скоротечность привыкания к наркотику. И если зависимость уже есть, то самостоятельно её преодолеть очень сложно.

 

Миф № 7. Наркоман может прожить очень долго

Это не так! Наркоман старше сорока лет – большая редкость. Как правило, наркотики начинают употреблять ещё в несовершеннолетнем возрасте, и через год-два это употребление становится ежедневным. Поэтому шансов прожить долгую жизнь у таких людей очень мало.

Ситуация осложняется ещё тем, что за время своего употребления многие нар­команы приобретают всевозможные хронические и инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит В, С и т.д.). А с таким «букетом» заболеваний долго не проживёшь.

 

Миф № 8. Курить травку – не означает быть наркоманом

То, что курить травку (марихуану, коноплю, гашиш) безопасно – глубокое заблуждение. Опасность заключается в том, что вначале её употребляют для получения удовольствия, но очень быстро курение переходит в систематическое употребление. И грань между курением конопли и употреблением инъекционных наркотиков очень хрупкая.

Зависимый человек от марихуаны уже не может контролировать свои эмоции, впадает в депрессии, становится агрессивным и раздражительным, пропадает сон. Курение марихуаны может способствовать проявлению скрытых психических заболеваний, таких как шизофрения и различные психозы.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика