ЧЕМ ОПАСЕН НАСВАЙ!

 

8 1Часто приходится читать сообщения в СМИ и соцсетях, как в каком-то городе или районе выявили очередного продавца насваем. Если есть предложение, значит, есть и спрос. К сожалению, большую часть потребляющих это губительное для человеческого организма вещество составляют подростки.

 

Чем же опасен этот самый насвай, какие последствия могут наступить в результате его употребления? Читайте об этом ниже.

Насвай или насыбай – это вид слабого наркотика, содержащий в своем составе такие компоненты как гашеная известь, зола растений, птичий помет или верблюжьи экскременты, растительное масло и другие ингредиенты (усилители вкуса – приправы, психотропные вещества).

Гашеная известь и зола используются для того, чтобы никотин, входящий в состав насвая, быстро всасывался в ротовой полости. Насвай обычно скатывают в маленькие шарики, имеющие грязно-зеленый цвет, и в таком виде продают в маленьких целлофановых пакетиках, на которых нет никаких надписей, поэтому о содержании никотина и других вредных веществ можно узнать только после специальной экспертизы.

Насвай – наркотик, он вызывает никотиновую зависимость! Основной причиной употребления насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Это жестокое заблуждение. Важно помнить, что насвай очень быстро вызывает сильную никотиновую зависимость, а именно никотиновая зависимость не позволяет курильщикам бросить курить.

Последствия употребления насвая крайне плачевны! Уже примерно через 1-2 минуты после закладки этого смертельно опасного вещества в рот никотин доставляется током крови в головной мозг и воздействует на рецепторы головного мозга. Постепенно головной мозг начинает привыкать к стимуляции никотином и развивается никотиновая зависимость, от которой довольно трудно избавиться. При употреблении насвая нельзя проглатывать слюну, так как щелочь (гашеная известь) разъедает слизистую оболочку желудка и способствует развитию гастрита, а в дальнейшем и язвы желудка. Кроме того, проглоченная слюна нередко становится источником инфекции.

В каких условиях изготавливается насвай, известно только продавцам, а им глубоко плевать на ваше здоровье! Поэтому тошнота, рвота, диарея – это довольно частые спутники употребляющих насвай. Курение сигарет наносит удар по легким, насвай же наносит удар по слизистой ротовой полости и желудочно-кишечному тракту. Химические вещества и сам никотин, содержащиеся в насвае, способствуют развитию рака ротовой полости. По данным врачей-онкологов, более 80 % больных, у которых выявили рак ротовой полости, употребляли насвай. Это один из дешевых наркотиков, но покупая его, нужно всегда помнить, что затем придется потратить годы и многие тысячи рублей на восстановление здоровья, принеся горе и несчастье своим близким.

Насвай содержит огромное количество никотина. Никотин вызывает сужение всех сосудов из-за чего мозг, сердце и другие органы начинают постоянно испытывать кислородное голодание. Под действием никотина стенка сосудов истончается и может развиться инсульт даже в молодом возрасте. Сердце употребляющего насвай работает как у спортсмена, только из-за суженых сосудов не получает достаточно кислорода, а это приводит к постепенному износу сердечной мышцы и развитию инфаркта. Подростки, употребляющие насвай, не способны должным образом усваивать учебный материал, у них серьезные проблемы с памятью, постоянная рассеянность, отмечаются изменения личности, нарушения психики.

Кустарный способ изготовления насвая не гарантирует чистоты продукта, поэтому инфекционные заболевания (например, гепатит) спутники употребляющих насвай. Наркотик вызывает заболевания зубов, такие как: пародонтоз, кариес и др. Насвай нередко содержит в своем составе тяжелые металлы (кадмий, свинец), а это приводит к токсическому поражению печени и почек. У людей, которые употребляют насвай, отмечены нарушения в детородной функции (нарушается выработка спермы, сперматозоиды становятся неактивными). По данным медицинских исследований, употребление зелья приводит к бесплодию, и восстановить нарушенные детородные функции практически невозможно. 

Потребители насвая – «игрушки» в руках торговцев. Подростки, которые стали регулярно употреблять насвай, вскоре могут перейти на более тяжелые наркотики. Производители насвая для большей «привязки» покупателей часто добавляют в него эфедрин, эфедрон и др., а это приводит к еще большей зависимости. Помимо никотиновой зависимости развивается и другая химическая зависимость, которая как утверждают наркологи, лечится крайне тяжело.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика