РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОМОЖЕТ ПАЦИЕНТАМ ОБРЕСТИ НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

7 1Человек, зависимый от наркотических средств, это беда и большая проблема не только для самого употребляющего, но и для его близких родственников и других окружающих людей. К нашему великому сожалению, никто не застрахован от наркотической зависимости, но одного лишь желания и силы воли не достаточно, чтобы выбраться из «ямы» зависимости.

  

Силён не тот, кто сумел избежать этой «ямы», а тот, кто смог из неё выбраться. Однако стоит помнить, что те люди, которые стали принимать наркотические средства, не должны вычёркивать себя из жизни общества только потому, что они стали бесполезны.

Не так давно в нашем городе открылся Реабилитационный центр социальной адаптации «Новая жизнь Кавказа» для лечения и реабилитации наркоманов, лиц страдающих от алкогольной и даже игровой зависимости. Здесь организованы такие условия, в которых человек, страдающий зависимостью, может в любой ситуации получить необходимую психологическую поддержку. С больными проводятся различные тренинги, групповая терапия и индивидуальные занятия по борьбе с одержимостью.

Руководитель центра Мурад Муртазалиев сам когда-то был на краю пропасти, искал, колеся по всей стране, множество способов избавления от наркозависимости. Благодаря огромному желанию вылечиться, помощи родных и Всевышнего он смог вернуться к нормальной полноценной жизни без наркотиков. Сегодня Мурад, его прошлое и настоящее – это наглядный и очень убедительный пример того, что никогда не нужно ставить крест на человеке, севшем на иглу, даже в самых безнадежных ситуациях всегда найдется выход.

По словам Мурада Муртазалиева, сегодняшняя статистика употребления наркотиков, озвучиваемая наркологическими службами, не имеет ничего общего с реальностью. В действительности ситуация выглядит плачевной, количество наркоманов продолжает стремительно расти. Опасно то, что появляются новые виды наркотиков – синтетические, которые полностью разрушают психику человека. В дальнейшем вылечить больного от пагубной привычки будет очень тяжело.

«Курс реабилитации наркозависимых в центре длится не более трех месяцев. Программа «12 шагов» – поистине одно из величайших изобретений. Это универсальная программа, основанная на групповой и индивидуальной психотерапевтической работе с людьми, попавшими в зависимость от употребления химических веществ и не только. Сюда можно отнести наркоманию, алкоголизм, зависимость от лекарственных препаратов (транквилизаторы, ингибиторы, седатики), а также различные виды пристрастий, не обусловленных употреблением химикалий. Программа творит чудеса, не доступные традиционной терапии со всем ее изобилием современного оборудования, лекарственной базой и квалифицированными кадрами. Хотя в определенных случаях все это довольно продуктивно сочетается с 12-шаговой программой», – говорит Мурад Муртузалиев.

Групповая терапия является неотъемлемой частью программы выздоровления в нашем Реабилитационном центре. Такой метод является эффективным, позволяет человеку, страдающему зависимостью от психоактивных веществ, обрести навыки взаимодействия в обществе и адаптироваться к социальной среде без алкоголя и наркотиков.

Сам Мурад и его коллеги регулярно проходят курсы повышения квалификации в Московском институте психоанализа и ведущих других обучающих центрах страны, совершенствуя, таким образом, свои знания о болезни зависимости и инструментах борьбы с различными формами её проявления.

В реабилитационном центре также готовы консультировать семьи зависимых на предмет того, как следует вести себя с зависимым дома в постреабилитационный период, дабы избежать перспективу срыва и максимально поддерживать атмосферу выздоровления. Следует отметить, что программа реабилитации основана на духовном очищении больного, но не является религиозной.

«Помогите себе и своим близким приостановить болезнь и вернуться к естественной для человека жизни. Активное употребление химических веществ, изменяющих сознание, разрушает все сферы человеческой жизни. Алкоголь и наркотики отнимают у человека дух и душу, семью и друзей, работу и психическое здоровье, свободу и жизнь. Давайте вместе попытаемся помочь вашему близкому, иначе мы просто будем наблюдать, как на наших глазах деградирует и погибает человек в прямом смысле слова», – говорит Мурад Муртазалиев.

Напоминаем, что в центре работают опытные специалисты. Консультация бесплатная.

Все вопросы по телефонам: 8-965-271-09-99, 8-989-473-19-19, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Анонимность гарантируется! 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика