СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ ПРОШЁЛ В ИПК

 

9 214 февраля в Республиканском индустриально-промышленном колледже прошёл семинар-тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции в молодёжной среде.

 

Цель семинара – повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД, выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у молодежи.

Специалисты Дагестанской региональной общественной организации по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД «Свои» донесли до всех участников мероприятия информацию, направленную на профилактику ВИЧ-инфекции, формирование здорового образа жизни, познакомили с тематическими санитарно-просветительными материалами. Концепция семинара заключалась не только в обучении присутствующих защите от ВИЧ, но и в том, чтобы в дальнейшем участники тренинга могли поделиться полученной информацией со своими ровесниками и знакомыми.

Началось занятие с анкетирования, которое позволило выявить первичный уровень информированности студентов о проблеме, дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования, сформировать у участников семинара навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

Во время тренингов были также продемонстрированы видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции – и все это для того, чтобы молодежь услышала и запомнила важную для них информацию, ведь некоторые из них такую серьезную тему до этого ни с кем не обсуждали. Ребята узнали о том, как действует вирус в организме человека, как он передается, какие профилактические мероприятия нужно проводить. В будущем они смогут защитить себя и своих близких.

В перерыве между занятиями участники смогли поделиться впечатлениями, личным опытом, а также спросить о том, о чем стеснялись говорить.

В конце тренингов было проведено повторное анкетирование для проверки уровня усвоения информации, затем участникам тренинга исследователями роздан информационно-образовательный материал. Все присутствующие получили буклеты, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции в молодёжной среде.

Итоги анкетирования в виде специальной презентации специалисты ДРОО «Свои» предоставят руководству колледжа позже.

«О ВИЧ-инфекции молодежь почти ничего не знает, поэтому рассказывать об этом обязательно нужно, – считает специалист ДРОО «Свои» Сабият Гаджиева. – После таких мероприятий ребята в корне меняют свое мнение как  о людях, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД, так и относительно своих знаний о данной проблеме. Часто среди населения бытует мнение, что ВИЧ-инфекция передается через рукопожатие или укус комара. Пройдя такие семинары, молодежь узнает об истинных путях передачи болезни и о том, как обезопасить себя от нее».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика