ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ ГИДРА!

 

8 0Прогресс не стоит на месте. Лучи научно-технической революции успешно пробиваются в самые темные и потаенные области человеческой жизнедеятельности. Сейчас все обсуждают эпидемию коронавируса, однако нашу страну давно захлестнула эпидемия, оставшаяся незамеченной для широких масс – эпидемия наркомании.

 

В индустрии незаконного оборота наркотиков произошла настоящая революция: наркомафия освоила новую и крайне прибыльную площадку для реализации своего товара – сеть интернет. Все риски сведены к минимуму, ведь торговля переместилась из мрачных подвалов и злачных мест в анонимное, скрытое от рук закона пространство. Изменилась сама схема купли-продажи психотропных веществ: сделки стали проводиться дистанционно, традиционный способ продажи «с рук на руки» оказался архаичным и ненужным.

Началось все в очень модном ныне даркнете – области мировой паутины, выход в которую осуществляется с абсолютно анонимного браузера Tor, который позволяет продавцам и покупателям сохранять статус инкогнито. Новая модель торговли позволила сделать наркотики гораздо более дешевыми, доступными и массовыми, чем когда-либо прежде.

История наркооборота через даркнет началась в 2011 году, когда 27-летний техасец Росс Ульбрихт создал торговую площадку Silk Road (шелковый путь) – «место, где каждый может на собственном опыте почувствовать, каково это – жить в мире без государственного принуждения». В 2013 годовой оборот шелкового пути составлял от 15 до 45 миллионов долларов (0,5 - 1,5 миллиарда рублей по курсу того времени). 70 процентов товаров на площадке составляли наркотики.

Однако, идеи Ульбрихта потерпели крах: в июле того же года молодого человека арестовали за заказ шести убийств, наркоторговлю в особо крупных масштабах и использование фальшивых документов, что и выдало его. В 2015 году Ульбрихта осудили пожизненно.

К тому времени в России набирал обороты свой аналог Silk Road – на тот момент крупнейший и самый долгоживущий крипторынок в мире Russian Anonymous Marketplace, коротко RAMP. RAMP произвел революцию внутри революции, упростив систему транзакций путем создания максимально удобной схемы конвертации традиционной валюты в актуальные на территории теневого интернета биткоины. Модификациям подверглась и сама система торговли. Дистанционная реализация наркотиков осуществляется с помощью тайников-закладок – свертков с веществами, которые наркокурьер (закладчик или кладмен на современном сленге) оставляет в каком-то неприметном месте, а затем отправляет покупателю снимок и координаты локации, где спрятано зелье. Если в доRAMPовские времена покупателям приходилось контактировать непосредственно с магазинами и торговцами, то интерфейс RAMP позволял потенциальному покупателю выбирать и оплачивать уже готовые закладки с нужными наркотиками. Появилась система отзывов, которая минимизировала риски обмана со стороны продавцов. Путём хакерских атак, RAMP одного за другим устранял своих конкурентов, тем самым захватывая в свои руки монополию в сетевом сегменте наркоторговли. С западными аналогами успешно справлялся иностранный Европол.

Ситуация обстояла так, что на тот момент у RAMP на российском и мировом рынке осталось всего два действующих конкурента: торговые площадки WayAway и LegalRC. Однако, ликовать было рано: две маленькие организации, наблюдая печальную судьбу своих собратьев, в 2016 году решили объединиться в одну крупную, назвавшись именем чудовища из древнегреческой мифологии – «Гидра». Несложный символизм такого считывается моментально: на месте одной отрубленной головы у древнегреческого чудища вырастали две новые. Лидеры Гидры выбрали простую, но эффективную схему конкуренции: если покупателями RAMP, в основном, являлись состоятельные жители столиц и крупных городов, то Гидра сделала упор на регионы, массово торгуя дешевыми синтетическими наркотиками, которые легко могли позволить себе жители не столь благополучных местностей. Гидра активно переманивала на свою сторону поставщиков, изготовителей и магазины, предоставляя им более выгодные условия реализации товара. Хакеры Гидры оказались  не менее подкованными на фоне специалистов RAMP, регулярно устраивая атаки на сайт конкурента и «сливая» в полицию личные данные продавцов, работающих на их площадку. Гидра переманила на свою сторону даже системных администраторов главного конкурента. Всего за год RAMP был окончательно уничтожен и весной 2017 сайт проекта упал, чтобы уже никогда не подняться. С этого момента Гидра захватила абсолютную монополию не только в нашей стране, но и во всем мире.

Администрация проекта оценила общий оборот наркотиков с 2016 по 2019 год в 60 миллиардов рублей. Сайт насчитывает более 800000 активных пользователей, хотя реальное число, скорее всего, превышает официальные данные, ведь с одного аккаунта наркотики может покупать масса людей. На сегодня 407 653 пользователя оставили на Hydra хотя бы один отзыв о покупке наркотиков. Ежедневно на Hydra кладется 13 625 закладок на сумму 227 239 445 рублей. С учетом динамики спроса на наркотики, это  5 908 225 570 рублей в месяц и 64 990 481 270 рублей в год. Золотой жилой для руководства сайта стал синтетический наркотик мефедрон (впервые был синтезирован в 2007 году) – дешевое и простое в изготовлении вещество, которое имеет сильный психотропный эффект, не уступающий своим дорогим аналогам. Ужасное свойство данного наркотика – это чрезвычайно быстрое привыкание. Организм становится толерантным к мефедрону буквально с первого употребления. Это вызывает у наркомана неистовое желание постоянно получать новую порцию вещества, все время увеличивая дозу, так как прежняя граммовка уже не дает нужного эффекта. Пагубная зависимость вызывает истощение организма в кратчайшие сроки. Учитывая тот факт, что человеку постоянно требуется новая доза «мефа» в более большом количестве – очевидным окончанием этого станет именно передозировка. Организм не в силах справиться с количеством введенной внутрь «наркоты», органы отказывают, происходит летальный исход.

8 1Наркотическая интернет-чума не обошла стороной и наш край. На территории Дагестана регулярно арестовывают так называемых закладчиков. Чаще всего их ловят с мефедроновыми свертками. На махачкалинских стенах  прочно обосновались трафареты с интернет-ссылками и предложениями о выгодной работе с высоким заработком. 23 февраля 2019 года активисты в Махачкале провели акцию, направленную на предотвращение синтетических наркотиков через каналы в анонимном мессенджере «Телеграм». Добровольцы вышли на улицу, дабы закрасить многочисленные надписи на домах и гаражах со ссылками на различные группы в Телеграм.

До нашего города интернет-торговцы по официальным данным, к счастью, не добрались. Согласно сведениям местного наркоконтроля, в 2019 году выявлено 36 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 5 связаны с хранением наркотиков в крупном размере, 3 преступления со сбытом сильнодействующих веществ, одно из которых сбыто в особо крупном размере. За 3 месяца текущего года зарегистрировано 10 преступлений, из которых одно – сбыт наркотиков и еще одно – сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Однако, и здесь не обошлось без ложки дегтя: первого апреля 2020 года в Махачкале задержан житель Избербаша 1999 года рождения по имени Тимур. При себе он имел 3,99 грамма мефедрона. Было установлено, что он произвел более 10 закладок «мефа» на территории Махачкалы. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 и 228.1 УК РФ.

8 2На данную проблему следует обратить внимание как минимум потому, что 60 процентов употребляющих наркотики – это молодые люди от 18 до 30 лет, а еще 20 процентов – несовершеннолетние. Абсурдно предполагать, что наркотическая чума, захлестнувшая всю страну, не коснется нас. Сейчас подростки проводят уйму времени в интернет-сети, куда уже давно и основательно внедрились наркоторговцы. Одна только «Гидра» тратит 50-70 миллионов рублей на рекламу в интернете.

Правительство, конечно, отреагировало на такую шокирующую ситуацию и объявило масштабную войну наркоторговле в интернете. По данным МВД, в ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019»  сотрудники полиции проверили тысячи объектов транспортной инфраструктуры, учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи, провели рейды антинаркотической направленности по отработке досуговых заведений и торговых точек по всей стране. Из незаконного оборота было изъято 600 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе: марихуана, гашиш, героин, «синтетика», а также сильнодействующие вещества.

Ежедневно силовики закрывают наркотические лаборатории и точки сбыта.

С 18 по 27 марта в стране проходила ставшая традиционной акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая призвана привлечь внимание граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского употребления. К сожалению, все это пока  лишь капля в море, ведь как сказано ранее, на месте отрубленной головы чудовище отращивает две новые. Под угрозой находится главный актив государства – молодёжь. Пока правоохранительная система не в состоянии нанести решающий удар по лидерам сетевой наркоторговли, гражданам следует взять ситуацию в свои руки. Мониторинг деятельности подростков в интернете, антинаркотические мероприятия и профилактические беседы – эти и другие методы помогут значительно уменьшить риски употребления наркотиков среди молодежи. Берегите своих детей, ведь они – наше будущее! 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.