ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ СМЕРТНОСТЬ 

В СРЕДЕ НАРКОМАНОВ ВЫРОСЛА В 12 РАЗ

 

6 026 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиков, привлечения внимания мирового сообщества к проблеме наркомании и объединения усилий населения всех стран для борьбы с чумой 21-го века.

 

С каждым днём последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими для нашей страны. Согласно статистике, 8 процентов населения России периодически употребляет психоактивные вещества, 3 процента делают это регулярно. Особое беспокойство вызывает рост наркомании в молодежной среде. По данным той же статистики, около 60 % из общего числа потребителей наркотиков это молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, плюс еще 20 процентов составляют школьники. Ежегодно от передозировки умирают 100 000 молодых людей. Более 90 процентов случаев заражения ВИЧ происходит среди наркозависимых, 70  процентов юношей и девушек в первый раз пробовали наркотики в общественных учреждениях – школе, дискотеке, клубе. Следует всерьез задуматься и над следующими цифрами. За последние 10 лет смертность в среде наркоманов выросла в 12 раз. Ежедневно ряды наркозависимых пополняют 235 молодых людей.

Несмотря на принимаемые меры по борьбе с этим опасным злом, в том числе и профилактического характера, количество наркоманов изо дня в день растет и в нашей республике.

Отделением НКОН ОМВД России по г. Избербашу в этом году выявлено и раскрыто 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них больше половины уголовных дел заведено по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК РФ), в том числе одно преступление в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). Два дела возбуждено в связи со сбытом наркотиков и психотропных веществ или их аналогов.

Кроме того, еще три преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в текущем году выявили сотрудники 4-го отдела УКОН МВД по РД, два – по факту хранения наркотических средств и одно за их незаконный сбыт.

В ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020», прошедшей в городе с 26 мая по 4 июня, полицейскими ОМВД совместно с участковыми уполномоченными полиции выявлено и уничтожено два очага произрастания дикорастущей конопли в количестве 20 кустов. В связи с этим на жителей города составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ.

Как отметил оперуполномоченный НКОН ОМВД по Избербашу, лейтенант полиции Магомед Магомедов, данное профилактическое мероприятие проходит ежегодно в несколько этапов. Следующие два этапа пройдут в июле и августе этого года. «Операция проводится в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот» – сообщил он.

Кроме того, в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», прошедшей в марте, полицейские Избербаша провели в школах и во всех учебных заведениях города профилактические беседы. Сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассказали ребятам о вреде наркотических средств и последствиях их употребления, напомнили об административной и уголовной ответственности за потребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Также на встречах со школьниками и их родителями было подчеркнуто, что стражи порядка всегда готовы помочь им в вопросах противодействия наркомании, рассказать о рисках и последствиях, связанных с употреблением запрещённых препаратов.

Среди основных причин употребления наркотиков молодыми людьми специалисты называют стремление испытать что-то новое и рискованное, также важна принадлежность к группе друзей и боязнь быть отвергнутым группой и остаться изолированным. Употребление наркотиков впервые может происходить просто от скуки и желания развлечься, выглядеть более взрослым, а часто для того, чтобы снять груз проблем и негативных эмоций, окружающих подростка в его повседневной жизни. «Несмотря на то, что многие причины употребления наркотиков кажутся на первый взгляд несерьезными, родителям надо помнить, что их ребенок воспринимает мир совсем иначе и для него все перечисленные причины являются вполне реальными и значимыми. Стоит внимательно изучить основные признаки наркомании, чтобы вовремя прийти на помощь близкому человеку.

Для того чтобы оградить ребенка от употребления наркотиков, следует, во-первых, быть более информированными в этих вопросах, а во-вторых, снабдить подростка необходимой и верной информацией самостоятельно уже к 12-летнему возрасту. От активной позиции близких и поддержки в общении с ребенком зависит, сможет ли он устоять в трудную минуту и отказаться от употребления наркотиков», – уверены специалисты.

Ибрагим ВАГАБОВ.