ЗЛО, КОТОРОЕ МОЖНО ПОБЕДИТЬ ТОЛЬКО СООБЩА

 

6 0События, разворачивавшиеся в посёлке Тарки в начале прошлого месяца, ещё раз показали, насколько остро стоит в нашей республике проблема распространения наркотиков, и к каким трагическим последствиям она может привести.

 

Возможно, правы будут те, кто винит в случившемся правоохранительные органы, под носом которых люди на протяжении длительного времени открыто и безнаказанно продавали наркотики. Как многие считают, именно бездействие полиции вынудило местных общественников самим взять инициативу в свои руки и положить конец этому беспределу. Но, к сожалению, 23-летний местный активист, который боролся с сбытчиками наркотиков и призывал к этому всех таркинцев, погиб сам от руки наркомана. После этого во время массового схода молодёжи был убит ещё один активист, выступавший против наркобизнеса. Это спровоцировало в посёлке большие волнения, недовольство и справедливый гнев со стороны общественности. Не допустить дальнейшего обострения ситуации удалось лишь после того, как в конфликт вмешались власти города Махачкалы вместе со старейшинами и духовенством.

Решением джамаата семья наркоторговца была выселена из посёлка. Злоумышленник, сбывавший наркотики, взят под стражу по обвинению в хранении опасного вещества. Арестован и убийца активиста Вали Абдурагимова. 

Этот случай вызвал большой резонанс в республике. Многие недоумевали, как задержанному столько времени удавалось безнаказанно торговать смертельным зельем, куда  смотрела полиция? Оказалось, что наркосбытчик до недавнего времени был сотрудником МВД, уволен из органов только в прошлом году после того, как жителями посёлка были предоставлены доказательства, свидетельствующие о его связях с наркоторговцами.

Кто-то очень точно сказал, что наркобизнес может существовать, если он опирается на покровительство одних и равнодушие других. Случай в Тарках ещё одно тому подтверждение.

В последние годы мы довольно много и часто говорим о растущем наркопотреблении, бьём тревогу по поводу того, что наркомания стремительно молодеет, что каждый раз наркодельцы придумывают новые способы доставки наркотиков до потребителей. Но, к сожалению, не видим адекватной реакции на всё это со стороны общества, рядовых граждан. От представителей органов и учреждений, призванных бороться с этим страшным злом, мы периодически  слышим лишь сухие цифры о состоящих на учёте наркопотребителях, количестве выявленного и изъятого героина, задержанных за сбыт и хранение наркотиков и т.д. Но отчёты отчётами, а проблема не только не спадает, а наоборот, только усугубляется. Никто не воспринимает её всерьёз, пока беда не коснётся лично его или его родных.

Недавно активисты молодёжных общественных организаций провели в Махачкале рейд, в ходе которого закрасили более 20 рекламных объявлений о продаже в городе наркотических средств.

С появлением социальных сетей наркодельцы стали активно распространять наркотики с их помощью, ссылки на них размещают на фасадах зданий, заборах и в подъездах домов. Редко кто обращает внимание на эти объявления, никто даже не задумывается, какое зло они в себе несут, а ведь одна такая ссылка может сломать кому-то жизнь, разрушить чью-то семью, а кому-то – в юном возрасте попасть в тюрьму на долгий срок за распространение наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому очень важно не быть равнодушными, проходя мимо и не обращая внимания на такие объявления. Каждый должен присоединиться к работе по противодействию распространению наркомании в нашей республике и сохранению здоровья населения.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика