В ОМВД ПОДВЕЛИ ИТОГИ I ЭТАПА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

 

9 1С 15 по 26 марта 2021 года в нашем городе, как и по всей республике, проходила Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

 

Мероприятие проводится ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, поступающей от гражданского населения, оказания квалифицированной помощи и консультирования по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В акции, помимо сотрудников отдела МВД России по Избербашу и 4-го отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, также задействованы работники служб и отделов администрации города, представители общественных организаций и религиозных объединений.

В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Избербашу совместно с врачом-наркологом избербашской центральной городской больницы и инспекцией по делам несовершеннолетних отдела полиции города с учащимися всех общеобразовательных школ и студентами ссузов проведены беседы об опасности употребления наркотиков, вреде алкоголизма и табакокурения.

Кроме того, сотрудниками ОМВД в рамках акции организованы рейдовые мероприятия в развлекательных учреждениях. В ходе посещения заведений проведены беседы с административным персоналом и работниками службы охраны. Представителям заведений переданы листовки с телефонами доверия органов, участвующих в акции для размещения на досках информации.

По данным заместителя начальника полиции по оперативной работе – начальника отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Избербашу, майора полиции Абдулвагаба Магомедова, за время проведения акции от жителей города поступило 4 сообщения о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Оперуполномоченными уголовного розыска выявлено два наркопреступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на принадлежащей жителю Избербаша станции техобслуживания автотранспорта оперативниками обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана весом около 20 граммов.

Кроме того, спустя некоторое время при личном досмотре жителя села Уллубийаул полицейскими обнаружена и изъята марихуана весом 15 граммов.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). 

Всего в республике за период проведения I этапа акции зарегистрированы 153 преступления в сфере НОН, в том числе 30 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 120 с хранением наркотических средств и психотропных веществ и 3 факта по содержанию наркопритонов.

Из незаконного оборота изъято 8539 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них «марихуаны» – 3382 грамма, синтетических наркотических средств – 546 граммов, сильнодействующих веществ – 4611 граммов.

В настоящее время в городе на учете у врача-нарколога состоят 88 наркоманов, 26 из которых шприцевые.

Как отметил Абдулвагаб Магомедов, важным аспектом проводимой акции является активная жизненная позиция и неравнодушие горожан. Это может помочь правоохранительным органам выявить большее количество преступников, посягающих на жизнь, здоровье и безопасность граждан.

И. ВАГАБОВ.