Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НЕ ДАЙ СБИТЬ СЕБЯ С ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ!

 

8 0В рамках антинаркотического месячника и реализации муниципальной программы по пропаганде здорового образа жизни, профилактики наркомании и других асоциальных проявлений в молодёжной среде по инициативе отдела по делам молодёжи и туризму администрации Избербаша 21 апреля для студентов Индустриально-промышленного колледжа был проведён «Урок трезвости».

  

Открыла мероприятие и поприветствовала гостей и участников встречи директор ИПК Раисат Гаджиалиева.

О пагубном влиянии на молодежь алкоголя, табака и наркотиков студентам рассказали координатор федерального проекта «Трезвая Россия» в Дагестане, посол ГТО Шамиль Алиев и начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации г. Избербаша Асият Бидашева.

На встрече было отмечено, что в настоящее время в республике официально зарегистрировано около 7000 наркоманов, но в реальности их гораздо больше, эту цифру можно смело умножить на 10. Сегодня в мире производство и распространение наркотиков находится на историческом максимуме. К сожалению, эта беда не обошла стороной и нас, дагестанцев, которые тоже оказались втянуты в опасный наркобизнес.

8 1«Каждый день наркоторговцы придумывают все более изощренные способы сбыта опасного вещества, и сейчас не нужно с кем-то встречаться для передачи наркотика, все происходит бесконтактным путем через интернет и социальные сети. Если раньше наркоманы употребляли вещества растительного происхождения, то теперь все большее распространение получают синтетические наркотики. Они сразу же вызывают сильную зависимость, после их применения у молодых людей перестает работать репродуктивная функция, а через некоторое время наступает медленная и мучительная смерть. И не нужно думать, что попробовав наркотик только один раз, в дальнейшем можно избежать зависимости от него. Это самое большое заблуждение! Именно из-за него молодежь попадает в смертельную ловушку, выбраться из которой удается лишь немногим. Часто «первый раз» случается в компании друзей, знакомых, по совету взрослых, поэтому следует остерегаться от общения с людьми с сомнительной репутацией», – предостерег молодежь Шамиль Алиев.

В ходе беседы студентам продемонстрировали видеоролик, рассказывающий о страшных последствиях для организма человека употребление алкоголя, табака и наркотиков. В фильме прозвучали шокирующие цифры: более 60 % населения страны регулярно употребляет наркотики, ежегодно в России из-за алкоголя умирают 500 000 человек, 40 % смертей в возрасте от 15 до 29 лет вызвано употреблением спиртных напитков.

После просмотра видеоролика ребята задавали гостям интересующие их вопросы.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика