ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ,

ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ НЕЗАКОННЫМ СБЫТОМ «ЛИРИКИ»

 

3 0На прошлой неделе наркополицейские Дагестана провели оперативные мероприятия по установлению и задержанию лиц, подозреваемых в хранении и распространении наркотических средств и сильнодействующих веществ.

 

Сначала была пресечена деятельность преступной группы, занимающейся незаконным сбытом лекарственного препарата «Лирики». При отработке оперативной информации правоохранители установили, что четверо жителей Дагестана организовали преступную группу с целью реализации сильнодействующего вещества на территории Махачкалы.

Для сбора доказательной базы сотрудники полиции установили наблюдение за ними и несколько раз провели «проверочную закупку» сильнодействующих веществ у подозреваемых.

Принятыми мерами все участники группы были задержаны. Стражами порядка обследованы дома предполагаемых сбытчиков и автотранспорт. В результате обнаружено более 3500 капсул «Лирики».

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Расследование продолжается.

 

На следующий день сотрудники УУР МВД Дагестана совместно с оперативниками из ГУ МВД России по СКФО задержали подозреваемого в хранении марихуаны в крупном размере.

Как отмечается в сообщении республиканского МВД, в ходе проведения оперативных мероприятий при личном досмотре у 24-летнего жителя Дербента обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения. Согласно заключению экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Дагестан, изъятое является наркотическим средством марихуана весом более 100 граммов.

3 1Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что хранил наркотическое средство для личного потребления.

По данному факту следователями ОМВД России по городу Дербент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств). 

3 2В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и иных фактов противоправной деятельности подозреваемого.

Оперативные мероприятия по обнаружению и изъятию наркосодержащих растений на прошедшей неделе провели также сотрудники 4 отдела УКОН МВД по Республике Дагестан с дислокацией в Избербаше.

Наркополицейские получили оперативную информацию о том, что в частном секторе в селе Утамыш Каякентского района произрастают кусты культивированной конопли. Прибыв по указанному адресу, правоохранители обнаружили на приусадебном участке 59-летнего местного жителя 169 кустов наркосодержащего растения, которые в последующем были изъяты и уничтожены.  

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что выращивал культивированные насаждения с целью личного потребления.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Ибрагим ВАГАБОВ.