Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ

 

12 0Проблему наркомании принято решать на уровне лечения и борьбы с наркопреступностью, однако если бы у каждого человека сложилась убежденность во вреде наркотиков, если бы каждый человек принял решение никогда не пробовать наркотики – тогда с наркоманией можно было бы покончить. Поэтому профилактика наркозависимости – один из важных этапов, который мог бы сделать нашу жизнь более спокойной и безопасной.

 

Профилактика токсикомании и наркомании – это в первую очередь просвещение, а также пропаганда здорового и активного образа жизни. Если человек знает, как действуют наркотики, как возникает алкогольная и наркотическая зависимость, к чему может привести даже одна-единственная доза – вряд ли он станет пробовать наркотики. Плюс, если он занимается спортом, старается правильно питаться, поддерживать себя в форме, быть примером для своих сверстников или членов семьи и в целом заботиться о том, что происходит в его жизни и в жизни окружающих его людей – вряд ли такой человек заменит всё это наркотиками.

Алкоголизм и наркомания возникают не от хорошей жизни – чтобы доза оказала заметный эффект (эйфорию и легкость бытия), должны присутствовать давящие проблемы и душевные страдания. И так возникает химическая зависимость. Поэтому профилактика может выражаться не только в беседах о действии наркотиков, но и в следующем:

– создание спокойной домашней атмосферы, отсутствие скандалов и ссор;

– возможность поговорить с членами семьи, понимание, любовь и поддержка с их стороны – всё это работает гораздо лучше, чем вы себе представляете;

– доверительные отношения с близкими людьми помогают выговориться, вместо того, чтобы заглушать боль наркотиками;

– если в семье или между друзьями начались ссоры, крики, придирки, обиды, издевки, грубые шутки и т.п., то стоит пресечь это на корню, так как способом решить эти проблемы могут стать наркотики;

– против детской наркомании помогает любовь взрослых, спокойные и уравновешенные родители;

– будьте примером для собственных детей, тем человеком, на которого они хотели бы равняться. Подавайте хороший пример не только словами, но и собственными поступками.

Это отличные способы профилактики наркотической зависимости дома, в семье, в кругу друзей. Однако есть еще одно опасное состояние – это «скука» и «любопытство». И в этой ситуации для предупреждения наркозависимости важны лекции и просветительские беседы, которые бы без лишнего запугивания рассказывали о наркотиках.

 

ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В ШКОЛАХ

 

Профилактика наркозависимости у подростков, в молодежной среде, в школах и институтах – это насущная задача. Лекции должны давать полную картину действия наркотиков и возникновения наркотической зависимости. Дети очень любят фильмы ужасов и страшные истории, их не пугают страшные фотографии и рассказы. Даже наоборот, их жажда приключений и интерес к новому могут привести к употреблению спайса и даже аптечных таблеток, поэтому профилактика наркомании среди подростков и детей не должна ограничиваться лишь запугиванием. Это не сработает. К тому же молодежь слышит от взрослых одно, а от друзей – другое, что наркотики – это весело, они снимают стресс, раскрепощают, с ними легче учиться, легче знакомиться в клубах и т.п. Среди несовершеннолетних ходят другие истории о наркотиках, которые никак не увязываются с рассказами взрослых. Поэтому они считают, что взрослые пугают и преувеличивают, как всегда. Поэтому подростки должны видеть всю картину в целом, и цель взрослых – рассказать правду о потреблении наркотических веществ и о зависимости. Таким образом, первичная проблема наркомании – спрос на наркотики – может быть решена.

 

По материалам центра реабилитации

наркозависимых г. Санкт-Петербурга.

Яндекс.Метрика