БЫТЬ ГРАМОТНЫМ – ЭТО ВАЖНО И НУЖНО!

 

5-28 апреля 2017 года в России прошла ежегодная образовательная акция – «Тотальный диктант».

 

Сегодня «Тотальный диктант» – событие мирового масштаба, которое в этом году поддержали 886 городов планеты. В России акция охватила жителей почти всех регионов и 585 населенных пунктов. Всего было открыто около 3000 площадок, где любой желающий мог написать диктант, 376 из них в Москве и 82 – в Санкт-Петербурге.

Впервые в акции приняли и жители Избербаша, всего 78 добровольцев: учащиеся, учителя, родители и все желающие.

Перед началом диктанта, местом написания которого было выбрано МКОУ СОШ № 11, директор информационно-методического центра УО города Избербаш Зинаида Шихшинатова пояснила, что цель ежегодной образовательной акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека! «Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. К тому же задачей общественного проекта, который проводится силами активистов и волонтеров, является объединение всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски».

Также она отметила, что участвовать в тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, образования, профессии. Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать.

Педагог СОШ № 11, руководитель городского методобъединения учителей русского языка и литературы школ города Наида Селимова объяснила пристутствующим, как правильно заполнить бланк диктанта, а также ознакомила присутствующих с презентацией и видео обращением автора текста.

Текст тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2017 году автором диктанта стал Леонид Юзефович, написавший эссе про свои любимые города: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Затем Наида Эрзихановна приступила к диктовке текста диктанта, что заняло около часа. Как пояснили организаторы, результаты тотального диктанта все его участники смогут узнать на официальном сайте www.totaldict.ru после 12 апреля. Для этого нужно только ввести указанный на бланке диктанта индивидуальный псевдоним.

Получить «отлично» за диктант нелегко: ведь это не обычный, а специально разработанный текст с множеством «подводных камней». Однако организаторы акции отмечают, что плохие отметки не расстраивают, а напротив, мотивируют совершенствовать свои знания.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика