НЕЙТРАЛИЗОВАНА ДТГ «ИЗБЕРБАШСКАЯ»

 

С 01.09.2016 г. силами оперативных подразделений ОМВД, ЦПЭ и ФСБ по г. Избербашу  продолжались активные оперативно-розыскные мероприятия по розыску и нейтрализации  членов   диверсионно-террористической группы: Халимбекова М.Х. (1984 г.р.), Умаханова  Р.Б. (1990 г.р.), Багатырова А.А. (1992 г.р.)  и Касумова Н.Х. (1985 г.р.), которые совершили ряд особо тяжких преступлений, в том числе посягательство на сотрудников ГИБДД на Федеральной трассе Кавказ, убийство двух мирных граждан в Сергокалинском районе, взрыв в г. Избербаше на ул. Индустриальная,  посягательство на сотрудников ЦПЭ в  дачном обществе «Ритм» г. Избербаша, угон автомашины  и другие.

 

Были получены сведения о том, что Халимбеков М.Х. скрывается в г. Избербаше, в арендованном жилом доме по ул. Маяковского, 16.

Одновременно были получены сведения о том, что Умаханов Р.Б., Багатыров А.А. и Касумов Н.Б. скрываются в г. Махачкале, по ул. Рахматуллаева, 13.

С 6.00 часов утра 07.09.2016 г. силами спецподразделений  по обоим адресам были начаты мероприятия по задержанию разыскиваемых.

Халимбеков М.Х. и два его пособника Османов Р.А. и  Ибрагимов Б.С. оказали вооруженное сопротивление, взорвали гранату и произвели выстрели в сотрудников полиции.

Ответным огнем сотрудников полиции боевики были уничтожены. С места происшествия изъято огнестрельное оружие.

Умаханов  Р.Б.,  Багатыров А.А. и Касумов Н.Х.  также нейтрализованы по результатам спецоперации, проведенной в городе Махачкала. У них также обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

Прокуратура г. Избербаша.