3 4ИЗБЕРБАШСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ 

СПАС ТОНУЩИХ ТУРИСТОВ

 

Первая медицинская помощь, оказанная Расулом Хасбулатовым, оказалась спасительной в прямом смысле слова.

 

Обычный отдых с семьёй для сержанта полиции из Избербаша обернулся настоящей спасательной операцией. 11 июня сотрудник патрульно-постовой службы полиции, рано утром, находясь с женой и двумя маленькими детьми, услышал громкие призывы о помощи от людей, стоящих на берегу.

В море находились двое людей, которые тонули. Увидев их, мужчина, не раздумывая, бросился в море.

Добравшись до пострадавших, он увидел пожилую женщину, лежащую на надувном матрасе лицом вниз, которая еле дышала. За край резинового матраса держался и мужчина, который, на первый взгляд, не подавал признаков жизни.

Поняв, что счёт идёт на минуты, Расул Хасбулатов вытолкнул матрас на берег и уложил пострадавших на землю.

«Ситуация была критической и требовала незамедлительных действий, – вспоминает Расул. – Прощупав пульс, я начал делать непрямой массаж сердца мужчине. К этому времени уже подоспели кареты скорой помощи». После госпитализации пострадавших в центральную городскую больницу Избербаша удалось выяснить личности спасённых. Ими оказались уроженцы Москвы и Московской области – 70-летняя Наталья Андриянова и 44-летный Кирилл Андриянов.

Мать и сын были помещены в отделение реанимации и находились под круглосуточным вниманием врачей. «Пострадавших доставили в больницу в тяжёлом состоянии. Им оказали всю необходимую медпомощь. Состояние пострадавших было оценено как стабильно тяжёлое. Однако ситуация могла бы обернуться гибелью людей, если бы сотрудник полиции не оказал своевременную помощь. Его профессиональные действия спасли людям жизнь», – рассказала Аида Абуева, врач-реаниматолог ЦГБ Избербаша.

Пресс-служба МВД РД.