ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

 

4 2Новогодние праздничные дни в Избербаше в целом прошли спокойно. Серьёзных происшествий, вызвавших сбой в работе служб жизнеобеспечения в период длинных выходных, в городе не зарегистрировано. Во время каникул были зарегистрированы угон автомобиля, пожар в одной из квартир жилого дома и ставшие уже традиционными травмы и возгорания  после неудачного применения в новогоднюю ночь салютов и фейерверков.

                                                                                                  

Сколько бы ни предупреждали пожарные и полицейские о том, что петардами и хлопушками нужно пользоваться с большой осторожностью, неприятных происшествий избежать все равно не удается. Так, в новогоднюю ночь в одной из квартир по ул. Калинина, 13 от попадания петарды произошло задымление чердачных конструкций дома. Почувствовав запах гари, хозяин квартиры незамедлительно вызвал пожарных. Те прибыли на место ЧП своевременно и не допустили возгорания.

Так же оперативно огнеборцы потушили загоревшийся 5 января автомобиль «Приора», припаркованный на ул. Дербентской. Возгорание, как было установлено, произошло в результате короткого замыкания в моторном отсеке легковушки.

В самый последний день новогодних каникул, 8 января, примерно в час дня, на пульт дежурного  ПСЧ № 19 поступило сообщение о том, что произошел пожар в квартире на 3 этаже по ул. Гамидова, 89. Возгорание было сразу же ликвидировано. Но огонь успел уничтожить все имущество, находящееся в кухне и коридоре, пострадали также мебель и вещи в других комнатах. Жертв среди людей, к счастью, нет.

Причина возгорания в настоящее время устанавливается.

Как отметили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу, всего за прошлый год в городе произошло 20 пожаров, больше чем в 2018 году. Основными причинами возгораний являются – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки, несоответствие разделок дымоходов и т.д. Сотрудники ОНД и ПР во избежание трагедий просят избербашцев соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: не включать в одну розетку несколько бытовых электроприборов одновременно, не оставлять на длительное время подключенными в розетку зарядные устройства для телефонов, выходя из дома отключать газовые приборы, не оставлять маленьких детей одних в доме. Часто причиной пожара может стать оставленный включенным утюг или же кастрюля на печке, еще хуже, если на ней салфетка.

Продолжая тему происшествий, отметим, что в один из праздничных дней был совершен угон автомашины «ВАЗ-217050» (Приора), припаркованной на автостоянке у въезда в Избербаш. Автомобиль принадлежал 36-летнему жителю Сергокалинского района, который и сообщил в полицию о пропаже.

Принятыми мерами полицейские установили и доставили в ОМВД предполагаемого угонщика. Им оказался 25-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.

В ходе допроса злоумышленник пояснил, что, заметив на автостоянке бесхозное транспортное средство, решил воспользоваться выпавшим шансом и угнать его. В сговоре с другом в ночь с 4 на 5 января с помощью другой автомашины они отбуксировали приору на пустырь за городом.

Сотрудниками полиции был задержан и соучастник преступления – 21-летний молодой человек, который в содеянном сознался и дал аналогичные показания.

Так же стражами порядка обнаружен угнанный автомобиль, который возвращен потерпевшему. 

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Злоумышленникам грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика