Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НА ТЕРРИТОРИИ ДАГЗЭТО ЗАГОРЕЛИСЬ

СКЛАДСКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И СТОЛЯРНЫЙ ЦЕХ

 

5 0Жаркое и засушливое лето привело к увеличению возгораний сухой травы. Особенно напряжённым выдался прошедший месяц, когда в нескольких районах Дагестана и на территории Махачкалы горели леса.

 

В большинстве случаях к пожарам приводит несоблюдение людьми требований пожарной безопасности. Многие, выжигая сухую травяную растительность и мусор на своих садовых участках или перед домами, не задумываются о последствиях, к которым это может привести.

В прошлую субботу на территории ДагЗЭТО из-за возгорания сухой травы загорелись складское помещение и цех № 9 по изготовлению изделий и деталей из древесины. По информации заместителя начальника пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша Абдулмуслима Магомеднабиева, площадь пожара составила около 250 кв. м. Для его тушения было привлечено 3 единицы техники ПСЧ-19 г. Избербаша и одна из Сергокалинского района. Кроме того, в борьбе со стихией были задействованы водовозы МУП «Горводоканала».

Пожар удалось ликвидировать только через восемь часов после возгорания. Сумма причиненного ущерба в настоящее время устанавливается.

Зам. начальника ПСЧ-19 напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Дагестана на территории республики в настоящее время действует особый противопожарный режим, который предусматривает дополнительные меры противопожарной безопасности. В частности, запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на участках, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

5 1Несоблюдение данного требования, согласно ст. 20.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух  до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.

Наказание будет еще жестче, в случае если нарушение требований пожарной безопасности приведет к уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека или, не дай Бог, к его смерти.

«Также хотел бы еще раз проинформировать всех о том, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ», – предупредил Абдулмуслим Магомеднабиев.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика