В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ

УГАРНЫМ ГАЗОМ ПОГИБ МУЖЧИНА

 

12 0В зимние дни в республике участились случаи отравлений угарным газом. Только за одни сутки в январе в разных городах и районах произошло сразу несколько трагедий, в которых есть погибшие, в том числе 8-летний ребёнок, двое человек были госпитализированы.

 

К сожалению, трагический случай имел место и в нашем городе. В результате отравления угарным газом 31 января скончался мужчина 1963 года рождения, проживающий по ул. Юсупова. По информации ОМВД, причиной несчастного случая стала неисправность дымохода газовой печи.

Позже с отравлением была госпитализирована семья из четырех человек, в том числе двое малолетних детей, проживающая в дачном обществе «Ритм». По предварительной версии, причиной отравления также стала неисправность дымохода газовой печи. Пострадавшим оказана медицинская помощь, они сейчас находятся дома.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Избербашу Магомедрасул Гаджимурадов призвал избербашцев быть осторожными, соблюдать все необходимые меры предосторожности при эксплуатации обогревательных приборов. «Не следует подвергать свою жизнь и жизнь близких смертельной опасности, используя несертифицированные, самодельные и неисправные обогреватели, газовые колонки и электропроводку. Запрещено применять шланговые соединения при подключении и эксплуатации газового оборудования, самовольно устанавливать и переносить его в другое место, необходимо регулярно проверять газовое оборудование на наличие неисправности и утечек, своевременно заключать договор с эксплуатационно-газовой службой города на техническое обслуживание ВДГО», – обратился он к жителям города.

Полицейский также напомнил, что отравления происходят при нарушении естественной тяги или её полном прекращении. Трагедия случается незаметно, так как угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Основными причинами трагических событий становятся грубое нарушение правил эксплуатации газового оборудования, использование изношенных газовых приборов, осуществление их самостоятельного монтажа или ремонта.

При эксплуатации газовых колонок категорически запрещено отключать автоматику безопасности, что часто делается абонентами при плохой тяге. В результате угарный газ, не уходящий полностью в дымоход, может вызвать отравление.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика