НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВЕЛО

К СМЕРТИ РАБОЧЕГО НА СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ

 

12 1В Избербаше окончено следствие по уголовному делу в отношении прораба строительной организации, из-за халатности которого на строительном объекте погиб рабочий.

 

Дело, заведённое по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), находилось в производстве межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан.

Как  установило следствие, 12 января этого года в Избербаше во время производства строительных работ на втором этаже объекта дошкольной образовательной организации обвиняемый не организовал постоянный контроль исправности оборудования, приспособлений, инструмента, проверку наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала работ и в процессе работы на рабочих местах согласно инструкциям по охране труда.

Кроме того, прораб не проконтролировал подготовку производственной территории, участков работ и рабочих мест для обеспечения безопасного производства работ, не организовал рабочее место строителя в соответствии с требованиями безопасности труда, не обеспечил должным образом закрытие и защитное, страховочное и сигнальное ограждение технологического отверстия в железобетонном перекрытии в помещении, где последним проводились строительные работы.

По причине допущенных нарушений рабочий упал в отверстие в перекрытии между первым и вторым этажами с высоты примерно 4 метров, в результате получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ибрагим ВАГАБОВ.