РЫБА ДОБЫТА В ПЕРИОД ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЫЛОВ

МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

 

10 0В период ежегодных ограничений на вылов морских биологических ресурсов в районе с. Ново-Теречное Кизлярского района Республики Дагестан на берегу Каспийского моря сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Дагестан задержаны две резиновые лодки, принадлежащие жителю Кизлярского района.

 

При осмотре в лодках обнаружено 5 мешков с рыбой частиковых видов общим весом около 300 килограммов. По предварительным оценкам, ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил 1 490 000 рублей.

Напоминаем, что добыча (вылов) водных биологических ресурсов в акватории Каспийского моря осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 г. № 453.

За добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки (периоды) предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

 

БРАКОНЬЕРСКИЙ УЛОВ 

 

В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в акватории Каспийского моря сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в Кизлярском районе выявлены очередные факты нарушения природоохранного законодательства.

10 1

Накануне пограничным нарядом в районе с. Ново-Теречное задержаны 2 гражданина Российской Федерации, находившиеся в маломерном судне типа «Байда». При осмотре лодки было обнаружено 400 метров запрещённых к использованию сетей, более 130 кг «русского осетра», а также 3 шкурки «каспийского тюленя».

Общий ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более 5 миллионов рублей. Изъятая рыба передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий республики.

10 2Задержанные лица за нахождение в пограничной зоне без соответствующих документов, незаконный выход в море и неповиновение законным требованиям сотрудников пограничной службы при попытке их остановить и задержать, привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст. 18.2, 18.3, 18.7 КоАП РФ.

Собираются материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Дагестан.

Яндекс.Метрика