УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРОДАЖИ

МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА НАПРАВЛЕНО В СУД

 

Избербашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РД завершил расследование по резонансному уголовному делу, заведенному в марте этого года в отношении 41-летней жительницы города Земфиры Сайпулаевой, пытавшейся продать своего 5-летнего ребенка за 100 000 рублей. В роли условных покупателей тогда выступили сотрудники уголовного розыска отдела полиции г. Избербаша, благодаря бдительности которых удалось предотвратить преступление. Сразу же после передачи денег женщина была задержана с поличным. Ей предъявили обвинение по п. «б» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля несовершеннолетними).

Свой поступок задержанная мотивировала тем, что она остро нуждалась в деньгах, так как другой ее несовершеннолетний ребенок был тяжело болен и на его лечение требовались немалые средства. Однако допрошенный в ходе предварительного следствия бывший муж обвиняемой эту информацию опроверг, сообщив, что ребенок был абсолютно здоров и ни в каком дорогостоящем лечении не нуждался. Это подтвердили и врачи городской больницы, показав, что Сайпулаева к ним никогда не обращалась с жалобами на болезнь детей.

Ребенок, которого пытались продать, был помещен в социальный приют для детей в Махачкале. Врачи обнаружили у девочки тяжелую психологическую травму. Выяснилось, что мать злоупотребляла спиртным, постоянно избивала ребенка, громко кричала на него, регулярно водила в дом посторонних людей. И при всем этом, семья Сайпулаевых даже не состояла на учете как неблагополучная семья. Никто из представителей органов опеки и попечительства и инспекции по делам несовершеннолетних ни разу не поинтересовался, в каких условиях и как живет семья. В результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны ответственных лиц девочка едва не стала жертвой преступления. В связи с этим Следственным комитетом внесено представление в адрес администрации г. Избербаша о принятии мер по устранению причин, способствовавших совершению преступления.

Сейчас уголовное дело находится в Избербашском городском суде. Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Мы будем следить за ходом дальнейшего разбирательства по этому громкому уголовному делу.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика