Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

 

7 2Вопиющий случай произошёл на днях в нашем Избербаше, который заставил многих содрогнуться от ужаса. Были заживо сожжены  котята, которым едва исполнился месяц.

  

Эта история всколыхнула весь город. Ранним утром из подъезда жилого дома по  ул. Гамидова 87 Б/1 кто-то вынес коробку с котятами и сжёг животных. Жильцы узнали о трагедии в 4.30 утра, когда выглянули на жалобное мяукание мамы-кошки. Она растеряно искала своих котят. Пока жители дома догадались, что именно произошло, было уже поздно. Жильцы, чтобы понять, кто же такое смог сделать, хотели просмотреть записи с камер видеонаблюдения, но как оказалось, камеры не работают.

Кошка жила здесь около трёх лет, больше месяца назад у неё появились котята. Соседи обустроили для семейства коробку, подкармливали кошечку  и даже позаботились о лотке. Но кому-то все же кошачье семейство встало поперек горла… Обугленные останки котят нашли под грудой пепла и мусора на контейнерной площадке. Зоозащитники и волонтёры самостоятельно отыскать виновного не смогли, написали заявление в полицию, дело передано в республиканское МВД.

Ну что тут сказать? Для одного – милый котёнок, живущий во дворе его дома, для другого – паразит общества, от которого необходимо избавиться, ведь он несёт опасность. Увы, в нашей республике и даже городе немало ситуаций, когда милое животное страдало и погибало. То кота собьют на дороге, то собаку соседки сунут в мешок и выкинут из машины, а то и вовсе убьют  –  «ну, потому что мешает!».

Да, беспризорные животные – это уже неотъемлемая часть российского социума, но откуда в  человеке  такая жестокость к братьям нашим меньшим? Почему всё чаще и чаще на просторах всемирной сети гуляют видео о том, как дети  жестоко расправляются с соседским котом и бьют беззащитных щенков?! Кто вместо любви заложил в них такую жестокость?

Очень часто наблюдаю такую картину, да вот хотя бы в собственном дворе: мальчишки, девчонки, иногда даже совсем маленькие таскают котят, тыкают в них палками, пинают,  спускают недавно родившееся животное с горки или подбрасывают его в воздухе. Тут же может сидеть мамаша, уткнувшись в телефон и иногда равнодушно взирая на жестокие игры своего юного чадо-живодера. Это вместо того, чтобы отобрать животное, прекратить его мучения и вразумить ребенка. Замечание ни ребенку, жестоко обращающемуся с животным, ни его родителям сделать нельзя – тут агрессия начинает зашкаливать уже со стороны мамаш-папаш. Неужели никто из них не думает, что от расправы с животным до убийства человека – полшага?

Если человеку нравится причинять боль любому живому существу, если жизнь и страдания любого живого существа для него – предмет торжества и радости, то он морально готов к мучению и убийству человека. А если не делает он этого, то исключительно из страха наказания. И как только появится возможность безнаказанно проявить жестокость к себе подобному – таковая проявится. Доказательств этому немеряно во вполне серьёзных источниках. Давайте честно признаем: только человеку свойственна жестокость – получение удовольствия от страданий других

Жестокое обращение с животным – это преступление, а за преступление, уж простите, придётся ответить. Если говорить о наказаниях, тут стоит обратиться к УК РФ, статье 245  «Жестокое обращение с животными». Максимальное наказание по статье – это три года лишения свободы.

Полиция и прокуратура узнает о случаях жестокости по отношению к животным  только после того, как им об этом сообщат очевидцы и свидетели. Без этой информации невозможно даже инициировать расследование и уж тем более надеяться найти и наказать виновных. Животные не способны постоять за себя или рассказать о жестокости и тем более написать заявление о таких фактах. Вы – их защита. Вот почему настолько важно обращаться непосредственно в полицию, вместо обсуждения с соседями и решения о том, что всё бесполезно.

Если Вы стали свидетелем жестокости по отношению к животным (домашним или бездомным) или имеете информацию относительно такого происшествия, пожалуйста, обязательно сообщите об этом в полицию, напишите заявление и настаивайте на том, чтобы его приняли. Это важно.

К сожалению, проблемы жестокости по отношению к животным часто игнорируются потому, что люди крайне редко обращаются с этим в полицию, а также потому, что у полиции мало опыта в решении подобных проблем. Цитируя статьи закона и настаивая на принятии заявления, Вы помогаете при расследовании и информировании полиции о таких фактах.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика