Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

  

ДТП С УЧАСТИЕМ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ 

 

dtpСтолкновение с мелким животным может пройти почти незаметно для транспортного средства, а вот наезд на крупный рогатый скот ведет к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров.

 

Так из-за выхода на проезжую часть дороги, в основном на участках федеральных автомобильных дорог, где наиболее высокие скорости движения автотранспорта, только в текущем году допущено 46 наездов на домашний скот, в которых 20 человек получили различные травмы, в том числе и 3 несовершеннолетних детей.

Наиболее опасны случаи внезапного появления домашней скотины на проезжей части дорог в вечернее, ночное время и ненастную погоду, когда водители из-за плохой видимости и отсутствия каких-либо светоотражающих элементов на скотине заранее не могут заметить появляющееся препятствие.

На территории г. Избербаша также имеются факты, свидетельствующие об отсутствии контроля со стороны хозяев домашнего скота.

Согласно пункту 24.5 ПДД РФ «животных на дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги», и пункту 24.7 ПДД, «погонщикам скота запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вести животных по дороге с асфальтным и цементобетонным покрытием при наличии иных путей».

Уважаемые хозяева крупно-мелко-рогатого скота, будьте бдительны и внимательны при перегоне через дорогу, не оставляйте животных без надзора, проведите биркование (нумерацию) скотины для установления хозяев скота, предусмотрите возможность нанесения светоотражающей краски или элементов на случай, если животное все же окажется на проезжей части в темное время суток.

ОГИБДД ОМВД России

по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика