Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ИЗБЕРБАШЕ ВЫЯВЛЕНЫ 

НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТХОДАХ

ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

 

11 0Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры республики  от 22.07.2019 г. № 7/2-46-2019 в целях устранения нарушений законодательства об отходах производства и потребления, указанных в информации министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Карачаева Н.А. «О ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории республики», проведен анализ в указанной сфере и установлено следующее.

 

Так, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области обращения с отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Однако в нарушение требований федерального законодательства в муниципальных районах (образованиях) и городских округах не созданы в достаточном количестве места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов; не определена схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; не включены места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; не обеспечивается надлежащим образом ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации; не размещены сведения о создании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».          

Отмеченные нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками муниципальных образований.

В этой связи, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой 01.08.2019 г. в адрес  главы администрации городского округа «город Избербаш» внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления и о муниципальной службе.

Представление рассмотрено с участием представителя Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По результатам рассмотрения представление удовлетворено, за допущенные нарушения и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей объявлено замечание ответственному должностному лицу –  технику по надзору производственно-технического отдела МБУ «УЖКХ г. Избербаш».

А.М. ГАМИДОВ,

 помощник Махачкалинского межрайонного

природоохранного прокурора.

Яндекс.Метрика