КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

5 0В современном мире особую актуальность приобрела тема обеспечения безопасности подрастающего поколения.

 

Беззащитный ребенок может пострадать от грабителя, которого интересуют только деньги и ценности, или от хулиганов, которым зачастую достаточно просто покуражиться над безобидной жертвой, или от насильника либо маньяка; подвергнуться нападению как бродячей, так и вполне благополучной собаки, причем в присутствии хозяина последней; получить травму в результате дорожно-транспортного происшествия и многое другое. Тем не менее, во дворах и на улицах нашего города часто можно встретить гуляющих в одиночку не только несовершеннолетних подростков, но и совсем маленьких деток трех-пяти лет. На вопрос: «Ты почему один?», очень часто можно услышать: «А меня мама отпустила погулять». Я сейчас говорю не о дневном времени, а о времени ближе к полуночи, то есть взрослые периодически отпускают детей гулять и до такого времени, считая это нормой. И если маленький ребенок, гуляя  в такое время, может пострадать, то желание несовершеннолетних подростков провести больше времени на улице нередко толкает их на нарушение закона.

К сожалению, мало кто знает, что с 2008 года в Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей.

Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах определен Семейным (СК) Кодексом РФ и Конституцией нашего государства, а также:

– ФЗ № 124 от 24/07/1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в частности его статьей 14.1 «О мерах по содействию психическому, нравственному, физическому и духовному развитию детей»;

– 120-ФЗ от 24/06/1999 г. закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Законы предусматривают, что дети в возрасте от 7 до 18 лет  не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00 часов. В летнее время (с 1 июня по 31 августа)  с 23:00 до 06:00 часов.

Итак, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 18 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

– улицы, площади, парки, скверы;

– стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

– дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

– транспортные средства общего пользования, вокзалы;

– объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

 

НАРУШЕНИЕ

Что будет, если сотрудники полиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей. В случае невозможности установить местонахождение родителей несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой принимается решение о размере штрафа.

При первом допущении нахождения ребенка вне дома без сопровождения взрослых в ночное время, родители могут рассчитывать на предупреждение либо им придется уплатить штраф от ста до пятисот рублей.

Нарушителями считаются родители и опекуны, не способные либо не желающие контролировать своих детей и подопечных. При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей. При многократных правонарушениях родители и опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка.

Должностные лица, проводящие мероприятия для подростков и т.д. также несут ответственность за своих несовершеннолетних подопечных. В случае задержания подростка, временно переданного под их ответственность, штраф уплачивается этими должностными лицами. Таким образом, дети и подростки всегда находятся под чьей-либо ответственностью и защитой государства.

Нарушение требований комендантского часа, при установленном и доказанном факте, непременно влечет за собой наказание.

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребёнок может пострадать или вовсе не вернуться домой!