Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

5 0НОТАРИУС И ОБЩЕСТВЕННИК 

 

4 октября 2019 года Нотариальная палата Республики Дагестан отмечает свой 25-летний юбилей.

 

28 сентября 1994 года двадцать два частнопрактикующих нотариуса Республики Дагестан на первом учредительном собрании приняли решение о создании Нотариальной палаты и избрали её первого Президента – нотариуса г. Махачкалы Магомеда Джалаева. Днём рождения Палаты считается 4 октября 1994 года, когда был зарегистрирован Устав общественного объединения в Министерстве юстиции РД.

Нотариальная палата была создана в целях организации публично-правовой деятельности нотариусов по обеспечению и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, представления и защиты интересов нотариусов, оказания им необходимой помощи.

На сегодняшний день главная роль и значение института нотариата в том, что он, прежде всего, призван реализовать государственную функцию по охране и защите гражданских прав, не допускать нарушения нормативных правовых актов и придать гражданско-правовым отношениям законный, стабильный, бесконфликтный и предсказуемый характер. В этом и была первоочередная задача появления нотариальной службы как внесудебного института, не осуществляющего судебные функции, а предотвращающего возникновение споров между участниками сделки.

Главный принцип, в соответствии с которым формируется свободный российский нотариат, – это независимость, подчинение только закону, беспристрастность, что обеспечивается его внебюджетной негосударственной основой. С другой стороны, должностные правомочия нотариат получает из рук государства. Удостоверяя гражданско-правовые сделки, нотариус выступает представителем государства, осуществляет от его имени контроль над законностью этих сделок, обеспечивает права и законные интересы сторон. Вместе с тем в своей деятельности он руководствуется также принципом соблюдения тайны совершенного нотариального действия.

Таким образом, создана схема, позволяющая соблюдать интересы государства по заключению сделок строго в соответствии с требованиями закона  и при этом сохранять личную неприкосновенность любых интересов конкретных граждан и юридических лиц.

Нотариус Избербашского нотариального округа Шапи Капиев в этой системе работает уже 20 лет. Выбор профессии не случаен. Его отец Гаджиахмед Капиев в советское время работал нотариусом 1-й государственной Нотариальной конторы г. Махачкалы, а затем заведующим государственной Нотариальной конторой г. Дербента. Он также являлся депутатом Избербашского городского Собрания депутатов первого созыва.

Сразу после окончания юридического факультета ДГУ в 1999 году Шапи Капиев был назначен нотариусом Каякентского нотариального округа. А с марта 2003 года и по сей день работает нотариусом в Избербаше. Является членом ассоциации юристов РФ.

Помимо основной своей работы, Шапи Гаджиахмедович активно занимается общественной деятельностью. Он – член Общероссийского движения «Судьба солдата». Проводит большую работу по установлению судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. В ходе общественной работы направлены соответствующие запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Одним из важнейших направлений Нотариальной палаты РД является оказание бесплатной консультативно-правовой помощи гражданам и представителям юридических лиц как путем рассмотрения писем и заявлений, так и ведения личного приема. В рамках этой работы Шапи Капиев постоянно оказывает помощь и содействие по юридическим вопросам ветеранам Великой Отечественной войны Избербаша и всем жителям города.

Совсем недавно он выступил с инициативой создания на базе СОШ № 8 поискового отряда. «Ребята, вошедшие в его состав, в основном это будут старшеклассники, займутся практической работой по установлению судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. Считаю, что это очень важная работа. Подрастающее поколение должно помнить имена героев войны, и самое главное – героев своей семьи. Ведь в Советском Союзе не было человека, которого бы не коснулась война. Наши дети обязаны знать, какой ценой была добыта Победа в той страшной войне, какое тяжелое и ужасное время пережили их прадедушки и прабабушки. Это наша память, наша общая боль.

Кстати, мой дед Магомед Капиев прошел всю войну. В 1945-м году принимал участие в операции по взятию Берлина. А его родной брат Шапи Капиев, в честь которого меня назвали, к несчастью, не вернулся с фронта, пропал без вести. Наша семья вот уже долгие годы прилагает огромные усилия по установлению его судьбы и судьбы других участников войны», – рассказывает Шапи Капиев.

Нотариус также отметил, что в прошлом месяце он в составе поискового отряда принял участие в международном молодежном форуме «Каспий-2019».

В ходе беседы с членом Общероссийского движения «Судьба солдата» я рассказал ему о своем родственнике, пропавшем без вести в начале войны. К сожалению, все попытки членов нашей семьи найти хоть какие-нибудь сведения о нем, не увенчались успехом. Шапи Капиев согласился возобновить поиски пропавшего родственника, за что я от лица всех родных выражаю ему огромную благодарность.

Наш собеседник также является общественным инспектором Росприроднадзора в РД (Федеральная служба надзора в сфере природопользования). В ближайшее время он планирует открытие на базе одной из школ города детского клуба любителей дикой природы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика