СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ –

ВАЖНЫЙ ЭТАП В БИОГРАФИИ КАЖДОГО МУЖЧИНЫ

 

8 21 ноября в соответствии с указом Президента России в нашей стране начался осенний призыв на военную службу. Призывная кампания продлится с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. В ряды Вооруженных сил РФ будет направлено 120 тысяч граждан РФ, это на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года. Число призывников от нашей республики составляет 3,5 тыс. граждан.

 

В настоящее время в военных комиссариатах проводятся все запланированные мероприятия в рамках призыва на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В беседе с нашим корреспондентом военком города Даитбек Шахбанов напомнил, что осенняя призывная кампания объявляется и проводится ежегодно. «На службу в армию призываются граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Ни в коем случае нельзя путать ежегодный призыв срочников с мобилизацией. Хочу ещё раз подчеркнуть, что военнослужащие срочной службы, в отличие от мобилизованных, не направляются в зону проведения СВО», – обратился военный комиссар.

Он призвал не игнорировать повестки и своевременно в указанный в повестке срок явиться в военные комиссариаты для прохождения мероприятий призыва и направления в воинские подразделения. Военком отметил, что уклонение от прохождения военной службы является преступлением согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьёй уголовная ответственность от уклонения военной службы предусмотрена за действия, которые выражаются в неявке призывника по повестке военного комиссара о призыве на военную службу или военные сборы в установленные сроки на призывной пункт без уважительной причины. А также получение путём обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. За данное преступление грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ответственность по данной статье предусмотрена также за уклонение гражданина от получения повестки военного комиссариата, неявку на медицинское обследование по направлению военного комиссариата. А также убытие гражданина на новое место жительства с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Лицам, которые собираются уклониться от призыва, следует учесть те достаточно серьёзные социальные последствия, которые связаны с судимостью.

27 лет – это срок окончания призывного возраста. Если до достижения этого возраста гражданин не являлся в военный комиссариат и после этого пришёл за военным билетом, то в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы», этот вопрос выносится на заседание призывной комиссии города. Если будет установлено, что гражданин не прошёл военную службу, не имея на то законных оснований, но при этом должен был состоять на воинском учёте и подлежал призыву на военную службу, то вместо военного билета ему выдается справка установленного образца.

Накануне к призывникам Избербаша обратились председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, заместитель председателя Собрания депутатов г. Избербаша Халинбек Гасанов, президент Федерации кикбоксинга РД Магомед Магомедов, преподаватель ОБЖ МКОУ «СОШ № 2» Леонид Дубровский. Они призвали ребят не уклоняться от службы в армии, выполнить свой воинский долг. «Служба в Вооруженных Силах – это важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен, пройти не только хорошую школу жизни, но и приобрести настоящих друзей, окрепнуть физически и духовно», – отмечали они в своих обращениях к призывникам.

Напомним также, что служба в армии и на флоте даёт немалые преимущества в дальнейшем. Зачастую это обязательное условие приёма на работу в государственной структуре или ведомственном учреждении, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Яндекс.Метрика