ОСТОРОЖНО, УГАРНЫЙ ГАЗ!

 

7 0Отдел МВД России по г. Избербашу предупреждает жителей города о том, что ежегодно, особенно в осенне-зимний период, на территории республики происходят случаи отравления людей продуктами сгорания природного газа от бытового газового оборудования: настенные газовые котлы, проточные водонагреватели, газовые плиты.

 

К огромному сожалению, имеют место трагические случаи со смертельными исходами, когда погибают целые семьи с несовершеннолетними детьми. Угарный газ (окись углерода) не имеет запаха, содержится в продуктах горения природного газа и является основной причиной несчастных случаев. Жители, пренебрегающие правилами пользования газоиспользующего оборудования, подвергают опасности себя, своих близких и соседей. Основными причинами отравлений являются несоблюдение правил пользования газом в быту и нарушение инструкций заводов-изготовителей при эксплуатации газоиспользующего оборудования, а также пренебрежительное отношение к сущности физических законов процессов горения и удаления продуктов горения.

Основной причиной случайного воздействия окиси углерода (СО) является бытовая техника для приготовления пищи и нагревательные приборы, которые были повреждены, неправильно установлены или плохо обслуживаются, отсутствие тяги в газоходе и вентканале.

Меры предосторожности

Чтобы избежать отравления угарным газом, жителям необходимо выполнять обязательные требования правил пользования природным газом в быту:

1. Перед включением газового оборудования, особенно настенных котлов, АГВ, газовых колонок и пр., необходимо открыть форточку (фрамугу) в помещении кухни для притока воздуха.

2. Проверьте наличие тяги в газоходе и вентканале. При отсутствии тяги пользоваться газоиспользующим оборудованием категорически запрещается.

3. Запрещается монтировать воздуховод от зонта в дымоход над плитой (карман-чистку дымохода) и воздухоприемное отверстие вентканала кухни.

4. При пользовании газовой колонкой (плитой) запрещается устанавливать принудительную вентиляцию (электрический вентилятор) в воздухоприемное отверстие вентканала (кухни, ванной комнаты) так как при их включении они создают в помещении разряжение, вследствие чего происходит «опрокидывание» тяги в газоходе. В результате этого угарный газ поступает в помещение.

Соблюдение всех этих правил обеспечит безопасную эксплуатацию бытового газоиспользующего оборудования, сохранит здоровье и поможет избежать трагедий.