Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

 

5 0ОМВД России по Избербашу напоминает жителям города о правилах, которые помогут им обезопасить себя от действий дистанционных мошенников.

 

1. Если позвонил незнакомец, представился сотрудником кредитной организации, Банка России или правоохранительных органов и сообщает, что осуществлена несанкционированная операция по вашему счёту, – прекращайте разговор.

2. Помните, сотрудники Банка, МВД, ФСБ, Следственного комитета России и иных ведомств никогда не звонят через мессенджеры, не требуют переводить деньги на банковские счёта, оформлять кредиты, а также устанавливать программы на технические устройства.

3. Обращайте внимание на номер входящего звонка. Возможно, что внешне он похож на российский, но по факту абонент находится за пределами нашей страны.

4. Никогда не сообщайте поступившие коды из СМС, трехзначный код безопасности на обратной стороне карты (CVV2), (CVC2), информацию о сроке действия карты, а также свои персональные данные.

5. Если вам позвонили и говорят, что родственник попал в ДТП или задержан по подозрению в совершении преступления, откройте телефонную книжку и наберите его номер.

6. Знайте, правоохранительные органы не проводят следственные действия и оперативные мероприятия по телефону.

7. Действующие сотрудники силовых структур и надзорных ведомств не просят оказать помощь в расследовании, используя счета или наличные деньги граждан.

8. Делая инвестиции, учитывайте, что средства не переводятся физическим лицам на счета, QIWI-кошельки и иными способами. Все вложения должны оказаться на специальном брокерском счёте, открытом юридическим лицом, имеющим лицензию на такую деятельность. Информация о брокерах общедоступна в Интернете.

9. Перед покупкой в Интернете читайте отзывы на разных ресурсах, ознакомьтесь с правилами проведения сделки. Оцените аналогичные предложения, очень низкая стоимость означает высокую вероятность остаться без денег и товара. Изучайте название сайтов и их адреса. Расхождения в одной букве или символе могут послужить сигналом, что вы находитесь на сайте-двойнике.

10. Получив извещение о выигрыше в лотерею, в которой вы никогда не участвовали, проигнорируйте сообщение.

11. Будьте бдительными и не оставайтесь безучастными: расскажите об основных способах совершения дистанционных хищений родным и знакомым.

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в отдел полиции.

Яндекс.Метрика