ОСТОРОЖНО, УГАРНЫЙ ГАЗ!

 

4 4В наступившем году в Республике Дагестан произошли случаи взрыва бытового газа и зафиксированы факты отравления угарным газом среди населения.

 

Так, 8 января  хлопок газа произошёл в многоквартирном доме г. Хасавюрта, в результате которого пострадали пять человек. Учитывая значимость трагического факта, место происшествия посетил глава республики Сергей Меликов. Им были лично даны поручения по усилению мер газовой безопасности среди населения.

Отдел МВД России по г. Избербашу информирует о том, как избежать отравления угарным газом:

– позаботьтесь о хорошей вентиляции;

– используйте только исправное оборудование! Трещины в газовом шланге, засоренный дымоход и тому подобное также способны привести к тяжёлым последствиям;

– чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран;

– заметив потухшую горелку, не пытайтесь её зажечь вновь – это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите помещение;

– если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения;

– если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону «04»;

Горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте её.

Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета, если оно красное или жёлтое – надо вызывать мастера эксплуатационной службы, это значит, что газ сгорает не полностью.

Коварство угарного газа в том, что его нельзя обнаружить – он не имеет ни запаха, ни цвета. Но попав в организм человека, этот газ начинает воздействовать на гемоглобин, на котором лежит ответственность за снабжение органов человека кислородом. Причём в первую очередь угарный газ воздействует на нервную систему, то есть человек, поражённый угарным газом, просто засыпает и не может принять никаких мер к своему спасению.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Берегите себя и своих детей, будьте осторожны! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей – «01», с мобильного телефона – «101», номера газовых служб – 04, 104.