ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА, 

СОДЕРЖАЩЕГО ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

 

5 3Действия заявителя по оформлению заграничного паспорта:

 

1. Подготовить комплект документов, приведённый в разделе «Перечень необходимых документов» в зависимости от обстоятельств получения паспорта.

2. Подать комплект документов:

2.1. в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;

2.2. в многофункциональный центр по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя;

2.3. посредством ЕПГУ.

3. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать (п. 23 Административного регламента):

3.1. При подаче документов по месту жительства заявителя – 1 месяц.

3.2. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», – 3 месяца.

3.3. При подаче документов по месту пребывания заявителя – 3 месяца.

3.4. При подаче документов по месту обращения заявителя:

3.4.1. В субъекте Российской Федерации, в котором он зарегистрирован по месту жительства, – 1 месяц.

3.4.2. В субъекте Российской Федерации, в котором он не имеет регистрации по месту жительства, – 3 месяца.

4. Получить справку о приёме заявления (п. 110 Административного регламента).

5. Оплата государственной пошлины (п. 52 Административного регламента).

6. Получить сообщение о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа (п. 151.4 Административного регламента).

7. Представить заграничный паспорт и/или заграничный паспорт нового поколения (при их наличии), срок действия которых не истёк и сдать один из паспортов по желанию (п. 155.1 Административного регламента).

8. Получить паспорт, содержащий электронный носитель информации, лично заявителем, а также законным представителем в присутствии гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление (п. 151.4 Административного регламента).