БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ И ОКАЗАНИЕ

ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

 

12 2Из года в год мы все с нетерпением ждём лета! Для нас это время когда солнце, воздух и воду можно активно использовать для восстановления физических и душевных сил: закалить и укрепить свое здоровье, взять как можно больше положительных эмоций от тёплого летнего солнца, но не забыть о соблюдении элементарных правил поведения на водоёмах. Как показывает анализ происшествий, основными причинами гибели и травматизма людей является купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдения элементарных мер безопасности на водоёмах, в том числе оставление детей без присмотра.

 

Необходимо запомнить следующие правила:

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов. Плавать в воде можно не более 20 мин., причём это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, футбол.

- Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большой теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания.

- Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

- Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твёрдым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, специально не оборудованных.

- Не заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно отдыхать на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину, поддерживая себя на поверхности лёгкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;

- Не паниковать, даже если попали в водоворот или сильное течение. Необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Запомните! Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности.

Б.А. АЛИЕВ,

государственный инспектор по маломерным судам

Избербашского инспекторского участка

ГУ МЧС России по РД.