КАКИЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

В АВТОМОБИЛЕ ДЕЙСТВУЮТ В 2023 ГОДУ

 

12 0Перевозка детей в автомобиле регулируется правилами дорожного движения (ПДД). Ответственность за их соблюдение, как и обеспечение безопасности ребёнка, полностью лежит на взрослых.

 

Поправки в ПДД, касающиеся перевозки детей, начали действовать с июля 2017 года. С тех пор никаких изменений не было. Правила установлены для двух возрастных категорий – до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно. Они предписывают, что малолетние пассажиры могут ехать только в салоне машины. Перевозка детей запрещена на руках или коленях, на заднем сиденье мотоцикла, в прицепе и кузове грузового транспорта.

Дети до 7 лет должны перемещаться в автокресле, которое фиксируется ремнями безопасности либо ремнями и удерживающей системой ISOFIX (International Standard Organization Fix) – специальным креплением, которое уменьшает движение автокресла из стороны в сторону и его вращение.

Детям от 7 до 12 лет кресло нужно уже не всегда. Это главное послабление, которое появилось в последней редакции ПДД. Но в правилах есть одна оговорка: ребёнок должен быть выше 150 см и весить не менее 36 кг. При этом на переднем сиденье наличие спецустройства по-прежнему обязательно.