Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

У МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСРЕЕСТРА НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

 

С 1 февраля этого года Избербашский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) России по Республике Дагестан преобразован в межмуниципальный отдел. На должность начальника с 1 августа назначен 4-3Алиасхаб Абдурахманович Багамаев, ранее работавший помощником главы администрации г. Избербаша.

Новый руководитель рассказал нашему корреспонденту о задачах отдела, в каких случаях гражданам может быть отказано в оформлении права государственной собственности на земельный участок («зеленки»), и какая ответственность ждет тех, кто использует землю не по назначению.

«Помимо нашего города, мы обслуживаем еще три соседних района – Сергокалинский, Кайтагский и Дахадаевский. В функциях отдела произошли изменения. При оформлении «зеленки» на земельный участок граждане теперь напрямую обращаются в МФЦ и в филиалы Кадастровой палаты. От граждан мы принимаем только те документы, с которыми возникли проблемы в Кадастровой палате и МФЦ. В многофункциональном центре проводится сбор пакета документов, который после обработки передается в наш межмуниципальный отдел. Если документы в порядке, выдача «зеленки» производится в течение 10 рабочих дней (а иногда и 9 рабочих дней), как того требует закон. Бывает, что заявители вовремя не получают «зеленки», в этом случае они ошибочно полагают, что это происходит из-за халатности работников Росреестра. Но это не так. Наоборот, мы больше чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы гражданин в установленные законом сроки получил на руки свидетельство о государственной регистрации. Но, если были допущены неточности при заполнении документов до поступления их в наш отдел, мы вынуждены приостанавливать или отказывать в оформлении права собственности», – объяснил Алиасхаб Багамаев.

Он также рассказал, что в межмуниципальном отделе имеется подразделение, которое осуществляет земельный надзор. «Инспектор проверяет законность выдачи земельных участков. Очень часто на участках, выданных под индивидуальное жилищное строительство, возводятся магазины, гостиницы, кафе и другие коммерческие объекты. Данная схема используется предпринимателями для укрытия налогов. Хочу напомнить всем, что за это правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, для предпринимателей его размер составляет от 5000 рублей и выше, а для юридических лиц – от 100 000 и выше. Более того, подобного рода нарушение может стать основанием для принятия органами местного самоуправления решения об изъятии земельного участка у гражданина», – предупредил новый начальник межмуниципального отдела Росреестра.

Ибрагим ВАГАБОВ.  

 

Яндекс.Метрика