Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ

 

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за существование. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь считали божеством и поклонялись ему.


12-1Сила у друга-огня большая-пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.

Самый ужасный, самый опасный огонь – это, конечно, огонь войны. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни.

Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить целый город или деревню. Москва, например, частично или полностью выгорала около 60 раз. Большие бедствия приносили пожары Владимиру, Суздалю, Киеву, Минску, Новгороду и другим древним городам.
Сейчас на пашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля...
А в результате – колоссальные убытки. Но самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
Чтобы этого не было, люди всегда должны осторожно обращаться с огнем, газом, электричеством, внимательно присматривать за детьми. Ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью.
Даже солнечный лучик, проходящий до нас огромное расстояние – сто пятьдесят миллионов километров, – может стать причиной пожара. Видели, как он, пройдя через лупу, зажигает бумагу, вату, сухую траву? А что уж говорить о спичке! Чиркнул ею без нужды, бросил беспечно на пол – и уже пожар!
Пожар может возникнуть и от телевизора, утюга и других электроприборов, включенных в электрическую сеть и оставленных без присмотра.
Очень огнеопасны бензин, ацетон, лаки, краски.
Летом, в лесах и на хлебных полях, пожар вызывают иногда небольшая искорка от трактора, автомобиля, невзначай брошенный окурок или не залитый водой костер.
Летняя гроза бывает иногда очень нужна, она освежает воздух, но и бед может наделать тоже: от грозы бывают пожары.
По какой бы причине ни возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» или если вы подросток немедленно сообщить о пожаре взрослым.
А по мере сил самому принять участие в тушении пожара.

 

М. Муртузалиев,
начальник ПСЧ-19.

Яндекс.Метрика