ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ПОМЕЩЕНИЙ

НУЖНО УЗАКОНИТЬ!

 

3-1На сегодняшний день многие жители многоквартирных домов проводят перепланировку. Любую перепланировку, согласно  ст. 25 Жилищного кодекса, надо узаконивать. Перепланировка  квартиры, помещений – подразумевает изменение конфигурации, которое в обязательном порядке должно быть зафиксировано в технической документации (техническом паспорте БТИ).

 

Проектная документация составляется до начала строительства многоквартирного дома, любое отклонение от проекта, изменение площади квартиры, снос стен и перегородок, их перенесение, заложение проема, застекление балконов – считается перепланировкой.

Перепланировку можно и нужно узаконивать, в противном случае придется заплатить штраф.

Для этого нужно с заявлением обратиться в жилищную инспекцию администрации города, предоставить копию правоудостоверяющих документов и технический паспорт с изменениями. Затем получить разрешение на перепланировку и акт о завершении перепланировки. При строительстве пристройки или балкона – меняется конфигурация многоквартирного дома, поэтому необходимо получить «Разрешение на ввод в эксплуатацию домостроения». При этом изменения надо внести, изготовив технический план на многоквартирный дом.

Вышеуказанные документы необходимы при изготовлении технического плана на помещение или квартиру для отражения изменений при постановке на кадастровый учет самого помещения, квартиры.

При перепланировке в технические паспорта надо вносить изменения, для этого вы можете обратиться в БТИ и мы в течении недели изготовим технический паспорт. Технические планы для внесения изменений в кадастр учета, мы также изготавливаем в течении недели при предоставлении вышеуказанных документов.

По любым вопросам вы можете обратиться в Избербашское отделение ФФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РД по ул. Буйнакского, 31. Консультация бесплатная. Ждем вас по указанному адресу с 8.00 до 17.00 каждый день кроме воскресенья и понедельника. 

З. ГАДЖИЕВА,

начальник Избербашского отделения

ФФГУП «Ростехинвентаризация –

Федеральное БТИ» по РД.